Привет новичок!

Зарегистрируйся, чтобы получить доступ ко всем функциям форума: сможешь создавать темы, отвечать в существующих, изменять репутацию другим пользователям, доступ к чату, обновлять свой статус, управлять профилем и многое другое.

Это сообщение будет удалено после входа в систему.

Авторизация  
Химик

Рассказы

Рекомендуемые сообщения

конкурс-то давно кончился.

Это почему?

Давно идет второй Литературный конкурс. До 15 июля длится.

http://survarium.com/ru/contest/vtoroy-literaturnyy-konkurs-miru-survarium

Поделиться сообщением

Это почему?

Давно идет второй Литературный конкурс. До 15 июля длится.

http://survarium.com/ru/contest/vtoroy-literaturnyy-konkurs-miru-survarium

О! Спасибо. Значит обработаю текст и заново пошлю.

Поделиться сообщением

Bopoн, Так вот я про этот конкурс и думал!)Но учти там нужно не менеее 15 тысяч символов в рассказе!

Поделиться сообщением

14.06.2014, 19:05

Написал тут на досуге. Это моё первое творение... так что много недочётов. Сам я их-то не увижу. Возможно вы увидите. Если понравится кому, могу продолжение слепить. Задумка есть.

Вообщем:

Солнце уже уходило за горизонт, постепенно превращая розовое небо в чёрное. Раньше на это зрелище смотрели как на что-то естественное. Каждый был уверен, что завтра увидит это снова. А сейчас… Дожить до заката – уже радость. Да, пусть ничего не изменилось. Закат – это всё то же естественное явление природы. Но теперь природа не каждому даёт шанс любоваться им.

В то же время, закат – это знак. Знак, что уже скоро находиться за пределами лагерей будет небезопасно. Если ты ночью увидишь аномалию под ногами прежде, чем наступишь в неё – фортуна дала тебе шанс. Она не к кому не поворачивается лицом. Лишь изредка кидает на тебя свой взор, указывая на близкую гибель, спасая тебя. Нет, не для того, чтобы ты жил дальше припеваючи и умер от старости, а для того, чтобы погиб в другом месте.

Я отлично знал об опасности, которая стережёт нас на каждом шагу и отлично знал, что ночью опасность удваивается… если не утраивается…

-Закругляйся уже, - сказал я, не отводя взгляд от заходящего солнца.

-А ты бы помог, вместо того, чтобы подгонять, - ответил Лёня.

Мой напарник сидел и от души бил длинным мачете по корням крепкого дуба, между которыми пробивался яркий розоватый свет.

-Не горячись, - успокоил я, наконец повернув голову в сторону запыхавшегося Лёни.

Он не ответил, продолжая долбить клинком по крепким корням.

Как только я подошёл к нему, из леса послышался вой. Звук шёл из далека, но приближался. Стая изменённых волков уже шустрила по лесу и минут через 5-10 выберется из него. В этот момент нам желательно быть подальше отсюда. Ну, как желательно… жизненно необходимо.

Эти твари быстрые, выносливые и крепкие. Мы вдвоём может быть и застрелим одного, но никак не стаю.

Раздался хруст.

-Всё, - вымолвил Лёня доставая артефакт из корневой системы дуба. Род артефакта мы поняли, как только увидели свечение. Напарник кинул мне «пружину», аккуратно очистил мачете об штанину и вернул в ножны.

-Валим?

-Валим.

Вой уже приближался. Я вернул «пружину» обратно напарнику. Ему она нужней – он нагружен больше, чем я. Да и устал он, пока с корнями возился. Пыхтит как паровоз.

Мы быстро рванули с места. Лёнькиного пыхтения я больше не слышал. Пружина увеличивает общую силу организма человека. В результате – бегаешь быстрее и дольше, боль чувствуешь не так сильно и в драке можешь так вмазать, что оппонент потом зубов не соберёт. Очень полезная вещь и вопреки закону о том, что «чем вещь полезнее, тем она реже встречается», пружина вполне распространённая штука.

Через 300 метров было видно полуразрушенный дом, а за ним, в 500 метрах, лагерь. В принципе, недалеко… если бы мы бежали не по аномальной земле. Тут каждый метр – зона повышенного риска.

Уже стемнело. Под ногами можно было что-то разглядеть, если поднапрячься. А времени рассматривать землю, сплошняком поросшую травой, времени не было. Стая скоро выйдет из леса.

Эти твари охотятся по ночам. Убивают всех дневных хищников, которых встретят. А человек для них как деликатес. Если унюхают, то не отстанут. Но коли до базы доберёмся, там нам уже ничего не грозит. А гостям из леса окажут тёплый… я бы даже сказал горячий приём.

Мы уже пробегали около дома, как под ногами мне попался маленький камень. Ну… как мне показалось, камень. А потом в голове пронеслась одна фраза: «Камень, да?»

В тот момент, когда он уже находился подо мной, из земли выскочил 4-х метровый зелёный стебель. Меня подкинуло вверх, но через секунду, словно кто-то схватил меня за ногу и потянул обратно, я с огромной скоростью впечатался спиной в землю. Благодаря тому, что я вовремя сгруппировался, голова не пострадала.

Перед собой я увидел то, что называют «Панцирник» или «Цветок смерти». По внешнему виду он подходил к обоим названиям. Это был огромный, толстый зелёный стебель цветка, но вместо самого цветка, у панцирника был большой роговой нарост, заострённый на конце. Он служил только для того, чтобы убить цель. Питается эта хреновина людьми, но не в прямом смысле. Мёртвая жертва, лёжа около цветка, разлагается, и продукты гниения попадают в почву. Именно так, по словам уцелевших ботаников, кушают современные цветки. А ведь когда-то мы из одуванчиков варенье варили… Вот так оно и выходит.

Я стал подниматься, но панцирник нанёс удар сверху-вниз. Ещё в полусидящем положении мне пришлось отскочить вправо, чтобы этот «коготь» не вошёл мне в голову. Манёвр оказался не совсем удачным. В принципе, от черепно-мозговой летальной травмы я уклонился, но вот от глубокого пореза акробатический трюк меня не спас. Конец нароста прошёлся мне по всему плечу от сустава до локтя. Я даже сперва не сообразил, что произошло и боль не почувствовал. Но спустя секунду рана отозвалась острым ощущением. Опереться на руку я не мог, а злобный цветок уже навис надо мной, собираясь повторить попытку. В этот раз так ловко уклониться я не смогу.

Но сзади донеслись оглушительные звуки. Так отзывался дробовик Лёни. Раз, два, три… После четвёртого выстрела огромный роговой «клинок» просто слетел со стебля и упал рядом со мной, а всё, что осталось от растения спряталось обратно под землю.

Напарник быстро подбежал ко мне, схватил под правую подмышку и поднял. Собрался тащить меня до базы, но я оттолкнул его:

-Сам дойду. Рука не нога.

После моей краткой речи Лёня кинул мне пружину и побежал. Приятное тепло окутало мою руку, а через секунду почувствовалась и в ране. Она стала ныть заметно меньше, кровотечение почти прекратилось.

Я побежал за другом к базе. И я вдруг вспомнил – во всей этой суматохе с цветком, мы забыли о главной угрозе – стае мутировавших волков. Выстрелы Лёни привлекли их и теперь, свора двигалась не просто к выходу, они бежали на звук, за нами.

Я обернулся. Первый волк уже выбежал из леса и ринулся за мной. Пружина ускорила меня, но оторваться от волка, тем более мутировавшего, невозможно. Да я рука ныла не по-детски.

Лёня уже был около дверей в лагерь, а нас со стаей разделяли 400 метров. Такие животные вмиг покроют это расстояние. Когда до ворот оставалось всего ничего, внезапно донёсся голос из лагеря. В рупор кричали:

-Хром, ложись!

Я мигом повалился на землю, чем облегчил старания зверям. Волк, размером с человеческий рост, оттолкнулся ногами от земли и сиганул в мою сторону. Я уже смерился с жуткой судьбой, как грохот пулемёта оборвал мои раздумья. Длинная очередь станкового монстра впечатала мутанта в землю, после чего пулемёт принялся гасить других представителей стаи. Прожекторы направили свет на область передо мной. На ней все псовые были как на ладони. Очередью накрыло ещё одного волка. После этого все пустились наутёк.

Как только грохот прекратился, я попытался подняться, но голова вдруг сильно закружилась. Я упал обратно на покрытую травой землю. Я увидел лицо Лёни, нависшее передо мной и, ощущая приятное тепло в руке, благополучно вырубился…

Когда открыл глаза, сперва увидел светло коричневый потолок. Лишь потом понял, что это не потолок, а просто навес из ткани.

Я огляделся. Рядом со мной на других ложах устроились ещё 4 раненых. Один справа, один слева, и двое напротив моей кровати. Лазарет? Скорее всего.

В миг ко мне в голову прилетело всё, что случилось той ночью. Всё плечо было перебинтовано, а на левую лодыжку наложена шина. На лодыжку? Вроде бы не подворачивал, не ломал… может, они меня донесли неаккуратно? Хотя, скорее всего, когда на землю падал, подвернул, а из-за адреналина и не почувствовал.

Потрогав ступню, убедился, что она не болит. Может быть, местному врачу вообще показалось, что у меня травма? После попытки встать, я точно был уверен, что к этому доктору больше не пойду. На ногах стоял нормально. Лодыжка не болит.

Я снял шину и вышел из лазарета. Дожидаться доктора мне было неохота, к тому же, всем на меня чихать… и мне тоже на всех чихать.

Передо мной старый-добрый лагерь «Берлога». Всё то же отсутствие суеты, всё те же серые здания и разноцветные палатки и всё тот же бар. Если и есть место, куда Лёнька мог пойти, то только туда… или в магазин. Подозреваю что он либо пропил пружину, либо ещё не сдал её.

Мне было как-то неуютно в майке, которую на меня напялили. Все в комбезах или, на худой конец, в куртках, но в майке я тут один, как идиот.

В баре, за 5 столом, сидел Лёня и ещё двое бродяг.

Лёнька как только увидел меня, сразу встал.

-Димка! Быстро ты, однако, с койки-то лекарской встал!

Он усадил меня за стол, выгнав двоих неплохо одетых бродяг.

-Ну что, вопросы? – с ухмылкой сказал он.

-Во-первых, зачем вы мне на ногу шину наложили?

-Так у тебя вывих был. Док и поставил. Сказал, что ты от боли сознание потерял.

-А тот док что, слепой был?

Лёня пожал плечами.

-Ты это… оденься иди. Наверху в номере 14, твои шмотки в шкафу. А то ты как бомж среди бомжей, - опять решил пошутить напарник и, как всегда, не получилось.

Я встал и пошёл в номер.

Вверху того шума от клацанья стекла об стекло, разговоров и звуков льющейся водки не было слышно.

Номер, конечно, не класс «Люкс». Обоев на стенах практически не было, да и, что уж там говорить, в некоторых местах даже штукатурка посыпалась. Еле стоящая кровать с матрасом, накрытым загаженной простынёй, зеркало, с обломанным правым верхним углом и несколько полуразрушенных шкафчиков. Я подошёл к зеркалу и собрался снимать бинт с левого плеча. Постепенно, моток за мотком, я убирал повязку с руки и то, что я увидел, вызвало во мне панику.

Место, где рука была порезана, заросло серой корочкой а на бицепсе налились зелёные, переливающиеся как глянец, вены…

Надеюсь, понравилось. Не понравилось - значит я криворукий :silenced: и от

14.06.2014, 19:18

единственное что мне не понравилось, это цвет который ты выбрал, неприятен для длинного чтения, поменяй пожалуйста

kolyaska писал(а):

единственное что мне не понравилось, это цвет который ты выбрал, неприятен для длинного чтения, поменяй пожалуйста

Так лучше?

Из меня, конечно хреновый литературный критик... но в целом не плохо...)

сентпрайм, очень даже нормально !!! Продолжай !!!

Получилось хорошо. Дам пару советов:

-переработай предложения, объедени мелкие предложения в одно большое и поменяй некоторые слова местами что бы читалось гладко. Пример: твой текст "Это

был огромный, толстый зелёный стебель цветка"- как было бы лучше "Это был огромный в диаметре темно-зелёный стебель цветка".

-вставляй иногда вместо прямых описаний событий аналогии, да они у тебя были, но мало. Желательно должно быть 50\50 жестоких и юморных аналогий.

Если исправишь текст по моим советам и будешь так же писать продолжение, то работу можно смело выставлять на конкурс. Ты же на конкурс пишешь?

ekzom3b,

Нет)) Просто пришло в голову - сел, написал...

сентпрайм, напишешь свой рассказ, займись редактированием. В будущем буду лит-конкурсы по Сурвариуму- ты можешь занять призовое место, у тебя есть талант.

Напиши мне в ЛС свой лвл и кол-во очков рейтинга в Сурвариуме.

сентпрайм,

Засунул. В глаза бросилось. Лучше замени на синоним

TheBESToloch,

"Вернул в ножны" лучше?

Тема дублировала существующую и было принято решение перенести всю переписку в данную тему. Модератор.

P.S. Не дублируйте темы на форуме.

Поделиться сообщением

Буду публиковать стихи здесь, если таковые еще "появятся".

[c]Одиночество[/c]

[c]Мне слово «Одиночество» знакомо с детства:

Отвергнут обществом, забыт среди родных.

Я, быстро повзрослев, покинул место,

Где был всегда чужой среди своих.

В скитаньях по миру я понял смысл

Той жизни странной, что прожил все годы.

Что одиночество – не призма,

Через которую пройдут невзгоды.

Пускай был сложен этот путь,

Наполнен горем и утратой.

Но никогда я не вернусь,

Доволен я своей расплатой.

Кочую в призрачных степях,

Питаюсь утренней росою.

И умываюсь поутру

Вечнолазурною водою.

Я сплю в уютном шалаше

Вблизи горящего костра.

И хорошо мне на душе,

Так хорошо как никогда.[/c]

[c]Хозяин медленно пирует...[/c]

[c]Хозяин медленно пирует,

Порезав на двое кусок

Ржаного хлеба, или тихо

Древесный попивая сок.

В агонии сердце его бьется,

И смерть - подруга до конца,

Все на коне своем несется,

Чтобы похитить подлеца.

И как он мог? Убить крестьянку...

Средь бела дня, в толпе людей.

И дальше он пошел на пьянку,

И не было пред ним дверей.

Гулял три дня, потом все понял,

Какую пакость совершил.

И нет прощенья ему боле,

Людскую душу погубил.

Я раньше был его рабом,

И помню все его деянья,

Светился он тогда добром.

Не совершал и злодеянья,

Был тихими, светлым удальцом.

Он не был женским идеалом,

Зато не был большим глупцом.

При разговоре с генералом

Мог не ударить в грязь лицом.

Был честным, храбрым человеком,

Все вызывался на дуэль.

После победы, под рассветом,

Он попивал прохладный эль.

И поменялось все не сразу,

Сначала девушку нашел,

И словно по ее приказу

Обремененный в путь пошел.

Искал сапфиры, изумруды,

Искал подарок для нее.

Нашел он мусора лишь груды,

И отдал ей свое жилье.

Но женщине было все мало,

Увидела во время бала

Она красивое кольцо.

Само лицо той милой дамы,

Что вышла прямо на крыльцо.

И наш храбрец задачу понял,

И со спокойствием бы отнял

Кольцо желанное, увы, разрушились его все планы,

И хоть все гости были пьяны,

Закон был и трезв и слишком бдителен.

Все получилось очень быстро,

Секунда там, секунда здесь.

Вот подлетают ложки, миски,

И все торопятся узреть.

Увидеть тело без дыханья,

И ощутить весь страх пред тем,

Кто без малейшего желанья

Избавился от всех проблем.

Скрываясь от суда людского,

Хозяин стал открыто пить.

Он стал грубее не на много,

Стал непосредственно хамить.

Его в последний раз увижу

Пред тем, как он уйдет в ночи.

Пройдет до самого Парижу

Без явственных на то причин.[/c]

Поделиться сообщением

Bopoн,

Левая рука также обнимала цевье, как и правая рукоять, держа равновесиестрашно. Страх окутывал мой разум. Мысли стали двигаться очень медленно. Я старался ни о чём не

думать, но это не помогало.

Там чего то не хватает, кусок рассказа походу пропал

Поделиться сообщением

Сочинил небольшой стишок для конкурса. Хех, пришлось с другом рассказывать на концерте. :) 

Видел сегодня я смерть - незадача!
Порвало парнишку в клочки.
Быть может, ушла та удача?
- Нет, Петр, лучше молчи.

Спугнешь ее ненароком,
Обидится и ищи ветра в поле.
Пусть гибель будет уроком,
Здесь станешь волком поневоле.

И каждый день задаешься вопросом:
"До коли терпеть, ну до коли?"
Лежишь в траншее, уткнувшись в грязь носом.
Забытый актер остался без роли!

Ползу по-пластунски, а рядом стрельба,
Из ДОТа строчит пулеметчик.
В душе моей одна лишь мольба:
"Скинь мину скорей, минометчик!"

В такие моменты все тело зудит,
Боишься ползти, на миг замираешь,
А в венах кровь давно уж кипит,
Стрельбой на стрельбу отвечаешь.

Убил, повезло. С сопением вздохнув,
Продолжу ползти я к намеченной цели.
Со лба капли пота смахнув,
Избавлюсь от толстой и драной шинели.

Еще две сажени, одна, наконец!
Добрался до трупа парнишки.
Взорвался на мине - слепец!
Так погибают мальчишки!

Все, что осталось, тащу за собой,
Мы братьев своих не бросаем!
Пускай обретет его тело покой,
Таких мы не забываем!

Могила. Похороны. Пьянка.
Тяжелое бремя досталось.
Удача - быть может, приманка?
Не так мне война представлялась.

Поделиться сообщением

офтопик:

ООООО, Химик привет! Только вчера тебя обсудили, что пропал, заходишь на форум и молчишь) Как сам? ак дела? Чего не общаешься?

Поделиться сообщением

Кто догадается, зачем я это сочинил, тот получит плюсик. :) 

Блеск в глазах! Озорница,

Не бойся пленять своим взглядом.
Блеск в глазах! Дьяволица,
Травишь меня сладким ядом.

Порой одних удивляешь,
Облик приняв повседневный,
Других в тот же миг огорчаешь,
Плащик снимая волшебный.

Кто же ты? Где же ты, с кем же гуляешь?
Меня вспоминаешь? Мечты.

Может, однажды меня и узнаешь,
Свидимся средь мирской суеты.

Закружимся в танце, выпьем вина,
Вспомним былые, лихие годы.
Как восхищался тобою тогда,
Как пережил все невзгоды.

Полно, прощаться пора,
Разной дорогой идем мы с тобою.
Наше знакомство жило до утра,
В даль утекая тихой рекою.

Изменено пользователем Химик
  • Класс 1

Поделиться сообщением

Химик, сделай себе аватарочку на форуме)) Мне твоя старая нравилась.  

Поделиться сообщением

Кто догадается, зачем я это сочинил, тот получит плюсик.

Юношеское разочарование?

Э-э-э, парень. ))) Не ты первый, не ты последний в мире.

"Все пройдет", - сказал Соломон.

• Класс 2

Поделиться сообщением

Отдыхая на море, решил всЮрьез заняться чем-то писательским.

Нахлынуло слегка вдохновение, начал писать какой-то стих. Мне кажется, что он начинает перерастать в мини-мини-мини-ми-поэму.

Все будет разделено на n-ое количество явлений, по нескольку действий. 

Фабула будет схожа с "Историей лейтенанта Ергунова" Тургенева. Возможно. 
Я выкладываю лишь часть того, что уже написал. Также в будущем буду активно редактировать "это", изменять, удаляя, добавляя некоторые элементы. Что вы видите сейчас, это лишь альфа-версия. До ОБТ осталось столько же, сколько было до ОБТ Сурвариума. 

Стою я на краю обрыва,
Передо мною океан,
На пике славного прорыва
Разбушевался ураган.

Отбросил в первобытный век,
В зверье заставил превратиться.
И стер понятие "человек",
Велел мне заново родиться.

Когда успеха я достиг,
Когда желать не мог и больше,
Забаву случая постиг.
Все расскажу, терпеть нельзя мне больше.

I

В одной деревне это было,
В младые годы моей жизни,
Где так тоскливо и уныло,
Где сад цветет из белой вишни.

Красив, до одури прекрасен,
Манил к себе в жару и холод,
Не постарел, не стал ужасен,
Всегда казался вечно молод.

Я приходил с утра, спросонья,
В обычный будничный денек.
Повсюду запах благовонья
И хладный, сладкий ветерок.

Бывает с книжицей, с журналом,
Усядусь прямо на пенек.
Али с газетой со скандалом
Прилягу наземь, где тенек.

- Такс-с, что сегодня пишет
"Виленский вестник", мы прочтем-с:
"К принцессе принц неровно дышит,
А ей все это непочем-с!"

Тогда смешными мне казались
Все эти новости и слухи,
И мы с друзьями улыбались,
Читая их от нервной скуки.

Так вот, однажды отдыхал в саду,
Читал рассказы и стихи.
Подходит девушка, я жду,
Дабы не брякнуть чепухи.

Сказал лишь: "Добрый день!" -
Молчит, як дерево встала и ждет.
И запах. Словно бы цвела сирень!
И тишина сладка, как мед.

Глаза ее, как два алмаза,
И губы алые, как кровь.
В них слышится одна лишь фраза:
"Твоя навеки я любовь!"

И платье белое в цветок,
Прическа в стиле "romantique",
И кожа - нежный лепесток,
В призыв склоняет "erotique".

Но в очи мы друг другу смотрим,
Молчим, хоть тошно мне уже.
Встречались где-то, а не помним,
Зарыто глубоко в душе!

И нет желания копаться
В хранилище воспоминаний.
Пытался с этим разобраться,
Плывя сквозь реки обещаний.

Сквозь реки разговоров, фраз
И плыл в неведомые дали,
И убедился я не раз,
Что мысли все моим пропали.

Так простояли мы минуты.
С ума свела без лишних слов!
Но я стараюсь скинуть путы,
Избавиться от сих оков.

Ах, ведьма, чары наложила,
Заворожила ты меня!
И в разум дурака вселила,
О горе, погублю себя!

Но тут в глазах все потемнело,
Обмяк и рухнул головой назад.
Ковер травы накрыл все тело
И смех в ушах... Смеялся сад.

Открыл глаза: все тот же день,
Все тот же сад, все та же книга.
И я в одной из деревень,
А спал ли я? Вот в чем интрига!

И рядом не души,
Ни человек пройдет, ни зверь,
И мыслю: "Не спеши,
Возможно, это сон, проверь!"

Но тут я слышу свист скворца,
А вместе с ним и песнь сада.
И нет той песенке конца,
И тем прекраснее услада.

Как не хотелось прерываться,
А вынужден щепнуть за руки.
Пора бы мне уж просыпаться,
Не смог я выдержать разлуки.

И ничего! Но как же так?
А что, и девушка - плод сновидений?
Неужто я совсем дурак -
Попал под чары наваждений?

Наверное, болезнь какая,
А может солнечный удар?
Головушка мне дорогая,
Зачем подносишь этот "дар"?

И верно, слабость ощутил.
И ноги подкосились вдруг.
Эх, в передрягу угодил,
Больным заставил быть недуг.

И долго брел вперед, качаясь,
Перед глазами черный мрак.
Босой ступней травы касаясь,
Свалился, кажется, в овраг.

Удар! Еще один удар неслабый!
И щеки багровеют вновь.
В глаза мне светит луч кровавый,
Болит порез со лба на бровь.

И на губах я ощущаю
Солоноватый привкус крови.
И лишь сейчас я замечаю
Набравший силу приступ боли.

И пальцы рук онемевают,
И зубы скачут, будто кони.
Мне раны вмиг напоминают,
Как приземлился на ладони.

Как стукнулся я лбом о камень,
Как кровь глаза мне залила.
- Очнулся? Слава Богу, парень,
Тебя чуть смерть не забрала!

Услышав голос, я привстал,
Увидел крепкого мужчину.
- Ну, хоть ты бредить перестал,
Прогнал с меня теперь кручину.

Не думал я, что есть на свете
Таки глупые людишки.
Скажите мне, скорей ответьте,
Читаете ли вы хоть книжки?

P.C. про ошибки я знаю, их я исправлю позже.

Еще, скорей всего, начну писать одну сказку, но это позже. В августе, когда вернусь домой, и начну. 
В этом месяце планирую написать песню под гитару. На мотив песен группы С.У.М.Е.Р.К.И., но только про Сурвариум. Посмотрим, может быть, что-то да и выйдет. 

Изменено пользователем rustavelli1901
  • Класс 3

Поделиться сообщением

Новый стишок родился. Не знаю, почему вдруг начал "так" писать. Возможно, данный эффект появился после прочтения томика со стихами Твардовского. 

Приятель

Знал я когда-то девчонку с голубыми глазами. 
Знал, да любил ее сердцем своим. 
Дружба была вековая меж нами,
Верности клятва была грузом литым. 

Как щит и меч бывалого бойца,
Как небо и земля, - неотделимы были. 
И вроде бы казалось: нет дружбе той конца
И ценность каждого всю жизнь хранили. 

В учении был, скорее, педагогом. 
Она - мой протеже, мой компаньон. 
Я восхвалял ее в своих стихах заметным слогом,
А ей был интересен только Он

И я корабль, плывший в новый свет,
Все замедлял и замедлял свой ход. 
И вот, движение сошло на нет
И времени прошло уж год. 

Все больше кажется и видится яснее,
Что все мои слова - пустые звуки,
Что ей с другой душой и лучше, и светлее
(А видеть это все - страшнее муки). 

Я ждал, чего и сам не знаю. 
Хоть смутно помнятся те дни,
Сейчас же все равно забыть желаю. 
Но не могу, хоть как меня не пни. 

И мигом органы в комок сжимались,
Мутнелся разум от жары.
Они вдвоем, идя по улице, спокойно обнимались,
Скрываясь с виду, пропадая до поры. 

Долго до этого я сочинял
                                          песню с признанием.
Долго я буквы в слова собирал,

долго смириться не мог с расставанием.
Долго, я вечность молчал. 

Явление переломного

мига,
Моя душа спокойна, нервов больше нет.
И удовольствие достигаем самого

пика.  
И больше уж неважен мне ответ. 

Мы молча шли, глаза вниз опустив,
И каждый думал только о своем. 
И ревность с сердца отошла, и я, ее простив,
Забыл все, став иным, оставил их вдвоем. 

Знал я когда-то девчонку? 
                                           Быть может.
Знал ли мальчонку? 
                                Конечно я знал,
                                                         знал, что и позже будут мысли тревожить.
Все то я знал, лишь только молчал. 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Прочитав "Портрет" Гоголя, понял, что внесу определенные и колоссальные изменение в мини-поэму. 
Даже зародилось рабочее название - П. 
Не смейтесь друзья, вы сами потом поймете, почему я я выбрал это название. И что эта буква означает. 

Также планирую добавить ко всем трудам еще одну мини-поэму. Рабочее название тоже есть, хоть не написана еще ни одна строчка данного произведения. Фабула смутна, но она будет довольно мрачной. Я постараюсь передать все те ощущения, которые можно получить, прочитав "Вий" Гоголя (постараюсь). Хех, образ одного из чертиков мне сегодня хорошо виделся. Даже описывать не стану. Просыпался ночью несколько раз. 

Песня почти готова. Осталось дописать третий куплет. 
Подобрать аккорды (самая сложная часть). Это займет больше всего времени. Примерная музыка на мотив песни группы С.У.М.Е.Р.К.И. - Слезы неба. 
Правда, мне кажется, что текст немного детский.

Работа над "П." ведется вялым ходом. С момента "отбытия" я написал один средний диалог, который надо редактировать, сильно, да и пару катренов. 
Как приеду, надеюсь, захлестнет вдохновение. Сейчас же ищу его в Твардовском. Да и "Преступление и наказание" наводит иногда на определенные мысли и зарождается иногда строфа. 

На мотив "Дело было в январе..." смог сочинить кое-что. А августе, думаю, уже смогу явить на свет этот стишок. 

"Я забыл, какого цвета твои серые глаза", - так оно и начинается. 

Есть еще стишок про профессии. Хех, но там дело плохо. Рифмы нет, пока что. 
Удачи друзья, пускай все у вас сбудется. 

Изменено пользователем Химик
  • Класс 3

Поделиться сообщением

На наши земли взор кидают забияки,
Но мы народец-то лихой и не боимся драки!
Пускай бегут потом, собаки,
                                                поджавши лапы и хвосты!
Отражены будут атаки,
                                       не посрамим Россию мы!

Пусть тешатся пустыми словами,
Ведь зубы их – лишь фальшь, не больше.
Народ их говорит иными устами,
Всю правду кричит, хоть она и горше.
А Запад – полное унынье.
Культура общества – средневековый век.  
Вся злоба их лишь от бессилья,
Им видите ли непокорен русский человек!
Вы вурдалаки, бойтесь же Солнца свет,
Настанет скоро земной рассвет,
От вас останется лишь пепел лет,
Исчезнет с мира навсегда ваш след!

А мой народ, слушай же пролетарий и буржуй,
Слезай с кровати, хватит! не менжуй!
То Слово молвь, что было в начале,
Лишь Он рассудит нас, и пусть гремит в финале
Гром под небесами.

• Класс 2

Поделиться сообщением

Скоро надо будет отдельную тему - стихотворную - заводить. ))

Химик, ты их никуда не девай. Сохрани где-нить.

Потом - лет через 20-30 - посмотришь, слезу от умиления пустишь... )))))

Скажешь себе - вот я какой был... )))

Удачи.

• Класс 1

Поделиться сообщением

Тяжелый день

Что для всех тяжелый день,
Чем он обозначен? 
Кто начальником назначен,
Знает, на работе цветет лень,
Как нельзя иначе.

Приглядись к труду чужому,
Вот где пот течет рекой,
Вот где трудно по-иному,
Вот где твердой рукой,
Выполнялась цель с душою.
Вот где надо быть собой.
Словно дом родной - работа,
Молоток труда - жена.
Словно бы к семье забота
Вольно мыслить не дала. 
Словно куклой заиграла,
А тебе лишь всласть игра.

Приглядись к труду чужому,
Вот где пот течет рекой,
Вот где трудно по-иному,
Вот где твердой рукой,
Выполнялась цель с душою.
Вот где надо быть собой.
Пожинать плоды труда,
Словно серп - орудье жатвы.
Словно землю из под плуга,
Сеять семенами рады,
Словно тружба - не беда. 

Приглядись и сделай вывод,
Поднимись в высокий рост.
Сделай полной грудью выдох,
От тебя зависит выбор,
От тебя зависит ход.

• Класс 1

Поделиться сообщением

От балды насочинял, играя в Фоллаут (Но сочинял про Сурву, естественно):

Что меня в тебе влечет?

Что к тебе магнитом тянет?
Словно предок твой зовет,
Чем завлечь, он знает.
Атмосфера беззаконья,
Запах дыма от костра,
Поиск тайны мирозданья
И маслина в бок с утра.
Заварю душистый чай,
Закурю, пожалуй, мак,
Кнопку «Поиск», невзначай,
Я нажму, ведь я дурак.
Понимаю, будет дальше
Только боль и огорченье.
Вдруг, на сервер обновленье,
Словно чертово виденье,
Заливают три часа!
В магазин уж за печеньем
В полночь, выпучив глаза,
Я бегу, а мысль рядом,
Об игре она одна.

В той игре душа сокрыта,
За бинарною стеной.
Словно бабка у корыта,
Ожидаю с неба маны.
Вдруг немилый муж немой,
Сетью рыбку золотую
Ловит, борется с волной.
Загадаю ей желанье:
Пусть игрушечка моя
В мире славу и признанье
Сыщет, показав себя.

А пока что все неправда.
Бой – лишь шутка над тобой.
Словно наша мисс Удача
Всех обходит стороной.
Рассинхроны, баги, лаги -
Ерунда для альфачей.
Ведь на то мы на «бумаге»
Приглашенье получали,
Ожидая сто ночей.

Верим в вас, слуги народа,
Верим, молимся, живем.
Остается нам немного,
Хоть далека та дорога,
По которой путь ваш шел.

Посмотрите, ваше чадо
Подросло и шире стало.
Радость. Слезы упоенья
В миг щеку мокрят дорожкой.
Лично сам я помню Крошку,
Что волненье вызывала,
Заставляло в вас поверить.

Напоследок эпиграмма:
«Вам в лицо смеяться лень,
Тем, кто троллем себя прочит,
В ПВП играть не хочет,
Все твердит про ПВЕ,
Все рассказывает басни,
Сатирический стишок,
Мол, как же раньше было классно,
А потом донат пришел.
Кто себя возносит ввысь.
Кто и думать не желает.
Интернетным языком,
Забавляя люд честной,
Составляет, собирает
По крупицам, по частичкам
Комментарий несмешной!»

• Класс 2

Поделиться сообщением

Смешная картина:
В болоте трясина
Меня не пускает вперед.
Я глупая мушка,
Попав в паутину,
Окончила в путах
Недолгий полет.

Уж ствол автомата
Армейца-солдата,
Что кинулся вслед,
В пучине исчезнул.
Быстро расплата
Армейца-солдата
Нашла, отчиталась,
Оставив в землице скелет.

А каска, ребята,
Армейца-солдата
Для нашего брата -
Подарок судьбы.
Прочнее металла
Не сыщешь на свете,
Эх, каска армейца-солдата
Для нашего брата -
Эфир! Лишь мечты.

Уж булькнула гладь
Из воды да из грязи.
Печальнее бродяжьей стези
Лишь рабство.
А тут – благодать.
Закрываю глаза.
Я – это солнце.
Я – это водная гладь.
Я – весь простор.
Я – это день.
Я – это ночь.
Открываю глаза.
Некогда вольному спать. 

• Класс 2

Поделиться сообщением

Мне говорили, что бездушен человек.
Мол, не имеет он привязанность к другому,
Мол, мыслит лишь в угоду самому себе.
И я тогда твердил, что быть не может по-иному.
Но за словами возвратиться я обязан,
Сам подтвердил, что есть невидимые глазу узы.
Как пудель мнением чужим я был привязан.
Но что во мне вдруг поменялось?
Как говорили бы «amour» французы.
И обращаюсь к той, что полюбил:
Вам недостаточно словесного признанья?
Вы думаете, так бездушен до сих пор?
Вы просите чувств? – Их есть у меня!

Поддержите - https://letterlove.ru/izbrannye/letter/641

https://letterlove.ru/izbrannye/letter/642

Изменено пользователем rustavelli1901
  • Класс 1

Поделиться сообщением

Мне выбор дан из двух путей.
Из этих зол я выбираю меньшее.
Zugzwang и не иначе!
Не схоронят моих костей,
На погребенье не заплачут.
Но что мне остается?
Здесь вилка Мортона и паче,
Что вы заставили меня.

Прощайте, милые друзья,
Вы сами созидали все творенья,
Вы сами захлебнулись чашею вранья!
Настало время откровенья:

Уж хватит, может быть, гонений?
И хватит, шепча за спиной,
В лицо дифирамбами петь, что я гений,
А в след надсмехаться над мной.

Да здравствует цирк с его лицедеями!
Больница, да здравствуй с больного идеями!

Прощайте реки и луга,
Прощайте воды резкие,
Прощайте и невские брега.
Уйдите воспоминания детские,
Уйдите общества светские.
Сна искушенья вопьются в меня.

Есенин написал.  :Laughing:

• Класс 2

Поделиться сообщением

Не плачь, душа,
Не плачь, бумага!
Зажгися яркою звездой, лампада,
Гори и освещай мне путь!
Твой лучик для меня – отрада,
Что заполняет светом грудь.

И снова в стан врага зайдем.
На рьяных лицах лишь улыбка.
И вновь с погромом и уйдем.
Застыла на душе грустинка.

Ах! Заключив договор, флибустьеры
Принялись за грабеж кораблей;
Навалились рабы на веслища галеры,
Слыша голос своих короблей.

И последнему мигу властитель,
Ложью даренной радуясь,
Объявил всем, что он – победитель,
С ревом и пеной со рта беснуясь.

Я же, с чистой душой уходя,
Вынимал из-за пазухи сверток.
Булку хлебу душистого там схороня,
Вынимал из газетной обертки.

Поделился куском и за дружбу,
За врагов и друзей помянул.
И раздав всем и каждому душу,
В киселе из утех потонул…

Мои волосы мокрые на ветру горят.
Я смеюсь вместе с вами прохожим в лицо.
Пусть считают меня подлецом,
Обзывают меня хулиганом,

К сердцу мне то, что они говорят.
Если б воля была, их бы смел ураганом.
Но мечтою грежу, что простят.
Плохо жить им всегда под дурманом.

И не плачьте журавлики,
Что взлететь не смогли.
Вы плывите, словно кораблики
По течению тихой реки.

И плывите со скорбью
О шансе, что в чужие руки отдан.
С большою любовью
Ваш Жак фон Лодан.

• Класс 2

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация