Привет новичок!

Зарегистрируйся, чтобы получить доступ ко всем функциям форума: сможешь создавать темы, отвечать в существующих, изменять репутацию другим пользователям, доступ к чату, обновлять свой статус, управлять профилем и многое другое.

Это сообщение будет удалено после входа в систему.

Авторизация  
Danastr

Зеленый Апокалипсис. (ФРПГ)

В теме 52 сообщения

Змей
04.09.2026
Вечер.
Мотель.

Скрытый текст

Поднявшись на свой этаж, Змей всё ещё ощущал наёмника на том же месте, где они расстались. Какое-то непередаваемое ощущение от таких контактов с разумами других людей, доставшееся ему в «награду» после пребывания в одном из недоступных мест новообразованного Леса. И ведь попал он туда случайно. Убегая от стаи кабанов, вильнул в промежуток между деревьями, которые до этого момента стояли сплошной стеной.
Змей вновь вспомнил этот день. Он наткнулся на небольшую поляну с родником в самой его середине. Причём Лес с одной стороны этой поляны стоял стеной, ни единой прорехи. Стволы деревьев стояли столбами, а лианы ещё и скрепили их между собой намертво. Ещё нигде парню не попадались такие «стены», да и родник посередине поляны – тоже был единственным на его памяти. В парне сразу проснулась исследовательская нотка, и он начал осматриваться, совсем забыв, что он в Лесу.
Стена из стволов была округлой и выдавалась на поляну выпуклой частью. Змей подошёл к одному краю и посмотрел сквозь чащу – стена закруглялась и недалеко исчезала за собственным изгибом. А ведь та часть Леса, через которую Змей сюда пришёл, была вполне проходима. Деревья стояли не так часто, там даже кабаны могли пробежать. Вот как сейчас …
- Кабаны! – вскрикнул Змей и рванулся от них вдоль стены из стволов.
«Не забывай никогда, что ты в Лесу! - напомнил сам себе парень, разгоняясь всё быстрей, - замечтался так, что даже забылся, идиот! Помечтал бы ещё пару секунд и уже никуда бы не бежал. А сейчас – ходу, ходу, ходу!»
До края поляны оставалось немного, а там уже можно петлять между деревьями, сбивая гон кабанов с прямой линии. И вдруг краем глаза Змей замечает промежуток между стволами в стене. Решение приходит мгновенно, и тело вытягивается в прыжке в сторону, пролетает между стволами и … зависает в воздухе.
«Лианы!»
Змей выхватывает нож и начинает рубить по сторонам от себя, но после третьего взмаха понимает, что ни во что не попадает.
Несколько взглядов по сторонам, рывок в сторону. Тело движется как в невесомости. Вокруг белёсая мгла и ничего не видно. Только молочный туман.

Робкий стук в дверь.
Змей сидел в это время на кровати. Немного повернул голову в сторону двери и прислушался. Воспоминания схлынули волной, и разум вновь принялся анализировать происходящее.
Стук повторился, уже настойчивее.
За дверью явно кто-то переминался с ноги на ногу и учащённо дышал. Змей всё прекрасно слышал, каждый вздох и шорох. Он встал с кровати, и та проводила его лёгким перебором звуков освободившихся от нагрузки пружин. Подошёл к двери.
- Кто?
- Я от Сахара, он велел тебя привести к нему, - услышал Змей знакомый с сегодняшнего дня голос.
- Заходи, Никита.
Змей открыл дверь и пропустил в номер немного смущённого паренька, которого с напарником ещё совсем недавно спас в Лесу от мародёров. Парень прошёл внутрь и обернулся к Змею.
- Тебя Сахар хочет сейчас видеть. Велел привести сразу, без задержек. Какой-то взбудораженный весь. На месте не сидит, ходит по комнате туда-сюда. Ты его знаешь?
- Вот как тебя прорвало, - усмехнулся Змей. – Значит ты уже на службе? Это хорошо. Веди меня и лучше не задавай больше таких вопросов. Наблюдай пока за всеми, а там сам разберёшься. Пошли.
Они оба вышли из номера и Змей запер дверь на ключ. Повернулся к Никите и махнул рукой, веди мол. Никита кивнул и, развернувшись, пошёл к лестнице. Парень хотел задать ещё много вопросов, но все они как то сами по себе забылись, и в голове стояла только одна задача: привести Змея к Сахару. А потом уже по ситуации.
Вместе они спустились по лестнице и вышли в бар. Змей отдал ключ бармену и сказал, что скоро вернётся.
Здесь никто не уносил ключи с собой, да и никто не входил в номер без снявшего его посетителя. Хозяин мотеля гордился таким положением. Те, кто пытался его нарушить послужили ярким примером остальным. Ярким примером в прямом смысле этого слова, их сожгли.
Выйдя из мотеля, Никита повернул направо и пошёл в обход здания к палатке Сахара. Змей задержался на пару мгновений, чтобы осмотреться по сторонам и продолжил путь вслед за проводником. Перед палаткой как всегда дежурили двое охранников. Никиту они пропустили сразу, а вот Змея задержали. Но из палатки прилетело: «Впустить!» и они расступились.
Змей отодвинул брезентовый полог и вошёл внутрь.
- Так, Никита, свободен теперь. Иди отсыпайся.
Никита подошёл к Змею и тихо прошептал:
- Спасибо тебе от нас обоих!
И сразу вышел из палатки.
- Проходи, присаживайся. Чего встал у входа. Давно тебя жду, сам знаешь.
Сахар действительно был взбудораженным вопреки постоянно царившему на его лице хладнокровию. Он никогда не встречал посетителей стоя, а тут даже вышел из-за стола и подошёл к Змею. Руки немного тряслись, взгляд перебегал с одного предмета на другой, даже появилась испарина на лбу. Таким Сахара никто никогда не видел, это Змей знал точно.
- Ну, чего молчишь? – Сахар подошёл вплотную к Змею, - что у тебя? Нашёл что?
- Нашёл.
- Ну, так показывай!
Змей засунул руку за отворот куртки и вынул … школьный дневник.
В прозрачной обложке, самый обыкновенный дневник учащегося средней школы. И надпись на обложке гласила именно об этом.

Дневник
ученицы 7«А» класса
Сахаровой Светланы

school.jpg

Поделиться сообщением

Змей.
4.09.2026
База Чёрного Рынка.
Почти полночь.

Пару месяцев назад у Змея тоже была встреча с Сахаром. Тогда парень пришёл на базу приобрести снаряжение, которого не было ни в заброшенных складах, ни среди развалин городов и посёлков. Потому что его начали изготавливать умельцы совсем недавно. А раньше оно не требовалось, так как не было Леса с его аномалиями и мутантами. Детекторы аномалий начали появляться в руках чернорынковцев после их рейдов на заброшенные форпосты армии возрождения. Именно за таким устройством Змей и пришёл на базу.
Но в то время, пока он крутился по рядам торговцев, к нему подошёл охранник базы и в краткой беседе убедил встретиться с торговцем по прозвищу Сахар. Беседа с Сахаром была непродолжительной, Змея наняли для выполнения поисковой миссии и авансом выдали искомый им детектор. И здесь парню повезло вдвойне. Ведь он сам собирался отправиться к объекту, на который его отправлял торговец. Этот объект – школа.
И вроде что может быть особенного в школе, подобной которой на обширных территориях Евразии было огромное множество. Буквально всё постсоветское пространство было усеяно типовыми постройками. Но всё же она была особенная. По крайней мере для выживших на ближайших территориях. Школа, которая стала последним пристанищем небольшой горстке людей всего на неделю. И, спустя неделю, Лес одним порывом смёл все ограждения и баррикады, открыв доступ своим тварям к тёплым человеческим телам. Эту историю знали все. И теперь слово «школа» ассоциировалось у всех только с этой историей.
Змей дошёл туда, увидел последствия своими глазами, обошёл все развалины, пролазил по всем уцелевшим фрагментам здания и нашёл … дневник Сахаровой Светланы. Один из лестничных пролётов уходил в подвальное помещение. Но вход туда был закрыт обвалом. И каким-то чудом среди обломков торчал уголочек дневника, завёрнутый в целлофан. Змей не обратил бы внимания на него, так как по зданию валялось много литературы и тетрадей. Но слишком уж не к месту торчал этот свёрток в небольшом зазоре между каменным завалом и верхней перекладиной дверного проёма, ведущего в подвал. Он не был придавлен камнями, а втиснут в этот зазор именно изнутри подвала.
Распаковав свёрток, Змей увидел дневник, а пролистав его понял, что не зря вытащил свёрток.
Надпись на внутренней стороне обложки гласила: «Мы уводим детей через подземный ход под школой. Не знаем, куда он нас выведет, но твари Леса не оставляют нам выбора. Дверной проход в подвал завалило обвалом, но даже разбирать его мы не будем. Они нас там ждут, мы их слышим. Эти твари там! Если повезёт, мы выйдем на поверхность в другом месте и постараемся отвести детей в безопасное место. Тот кто найдёт этот дневник, сообщи выжившим о нас. Вот наши имена: …»
Список был совсем небольшим, меньше двадцати фамилий и имён. Но в нём была Светлана Сахарова, и Змей знал, кому эта информация не даст спать спокойно.
И теперь, спустя пару месяцев, Змей видел, как заволокло туманом глаза одного из самых грозных торговцев Чёрного Рынка, как покатилась слеза по грубой мужской щеке, как дрожал теперь уже заветный дневник в руках человека, который мог этими же руками убить другого.
Сахар молчал очень долго. Затем поднял глаза на Змея, быстро смахнул слезу и спросил:
- Ты их нашёл?
- Нет. Я не знаю куда ведёт этот проход. Но в подвале никого нет.
- Хорошо. Сейчас иди. Утром ты всё получишь.
Он отвернулся и направился за стол. Змей тоже повернулся и пошёл к выходу.
- Змей, – тихо позвал его Сахар.
Змей остановился и обернулся к хозяину палатки.
- Никому ни слова о том, что ты сейчас здесь видел. Даже ни намёка!
Парень лишь кивнул в ответ и вышел из палатки.

5.09.2026
Утро.
База Чёрного рынка.

Утренний сбор был совсем недолгим, рюкзак Змей вчера даже не открывал. Но спускаться он не спешил, ведь ещё рано, чтобы зайти за наградой к Сахару и покинуть базу. Просто стоял и смотрел в окно за пределы базы на окраину Леса. Рынок уже просыпался и даже как-то слишком суетливо этим утром носились охранники.
«Возможно это из-за вчерашней стрельбы возле КПП», подумал Змей. Хотя он сам не обратил внимания на выстрелы, так как иногда с КПП постреливают в неосторожных хищников, поджидающих путников возле дороги или у края Леса.
Внизу, среди рядов палаток раздался возглас какой-то женщины:
- Туда... туда они побежали... мужик с ней здоровый... сучара, пристрелить меня хотел...
Пробежали двое – мужчина и девушка. Причём мужчина тянул девушку за руку, а в другой руке у девушки был пистолет. Да и мужчина был явно не новичок в военном деле. Даже в те немногие мгновения, что Змей их видел, стало понятно, что он явно спасал девушку, а та была частично в ступоре и бежала почти на автопилоте.
Уже через минуту Змей был на крыше мотеля и продолжал наблюдение оттуда. И не он один наблюдал за происходящим. На крыше была оборудована укреплённая пулемётная точка и боец с интересом перевесился через парапет, наблюдая за происходящим. И видно ему всё было просто замечательно. А вот Змея он не заметил, так как тот появился сзади, а всё внимание бойца было направлено вниз. Туда, где уже гремели длинные очереди охранников и огрызался короткими очередями АК убегавшего мужчины. Змей подошёл поближе и осмотрел стоянку, на которой развивалась схватка.
«Долго не продержатся, зажмут в клещи», - оценил обстановку Змей.
Было видно, что охранники действительно начали обходить со всех сторон стоянку. Ещё пара минут и всё будет закончено. Самый «смелый» из охранников решил погеройствовать и выскочил прямо на позицию девушки, надеясь подавить её очередью из «калаша», но она оказалась быстрее. Первый выстрел свалил смельчака с ног, а потом его нашпиговали полной обоймой.
«Со страху видать попала», - на лице Змея скользнула улыбка.
- Ах вы ж, мать вашу! – заорал пулемётчик и схватился за оружие. Ему всё было прекрасно видно, и жирная точка в этой перестрелка должна была его заслугой. Но Змей решил, что те двое внизу почему-то умрут не в этот миг и точно не от рук бойца Чёрного Рынка. Он быстро подскочил сзади к пулемётчику и одним резким ударом по шее успел вырубить бойца ещё до того, как его палец коснулся спускового крючка. Боец мешком свалился под ноги Змея, но тот уже высматривал засевшую пару. Мужчина в этот момент явно что-то предпринимал, а вот девушка просто окаменела, распластавшись на земле между грузовиков. Но продолжалось это оцепенение всего пару секунд. Из под грузовика вытянулась рука, ухватила девушку и втащила её под грузовик. На несколько секунд повисла тишина.
- Мля, пацаны ну чё там... куда они со шкерились то...
- Слышь, Хмаря, там это, следы под тачкой остались, люк там был... они походу туда и нырнули...
«Ну, теперь справятся», - решил Змей, - «пора и самому ноги в руки».
Он проверил пульс на шее бойца-пулемётчика и, убедившись, что с ним всё в порядке, покинул крышу мотеля. Зашёл к себе в номер, забрал рюкзак и спустился в бар. Как всегда скрипнувшая дверь отвлекла хозяина от попытки разглядеть что-то из окна своего бара. Вопреки обыденному, он был не за стойкой, а именно в самом зале. Обернувшись на скрип и увидев постояльца, отошёл от окна и подошёл к своей стойке.
- Странно видеть тебя с этой стороны, хозяин, - с лёгкой полуулыбкой произнёс Змей, - теперь даже обувь твою рассмотреть можно.
- Ты на чужую не заглядывайся, свою потеряешь! Ещё погостишь или опять по Лесу шастать пойдёшь?
- Пойду. Вот ключи. А что там за пальба на улице? Раньше вроде учения на территории не разрешали проводить?
- Какую-то парочку ловят. Мужик с девкой проскочили, а за ними вся орава охранников. Самому интересно, что да как. Сейчас придут «проветриваться», расскажут. Ты клади ключи на стойку, потом повешу.
- Ну, вроде стихло уже, пойду тогда. Бывай!
Змей вышел на улицу и направился к палатке Сахара. Своё надо забрать, а потом уже ходу с Базы, пока никто не сообразил, почему с крыши не стреляли. Минут двадцать ещё есть в запасе. Ещё минут десять на выяснения с пулемётчиком и столько же на разговор с хозяином мотеля. Змей не собирался долго разговаривать с Сахаром, и по всем подсчётам выходило, что он вполне успевал.

Поделиться сообщением

Змей
5.09.2026
База Чёрного рынка.

Охранников перед палаткой Сахара снова двое. Увидев подходящего Змея, один из них нырнул внутрь и почти сразу вернулся.
- Проходи, ждёт тебя, - сказал он парню и отодвинулся от входа.
На этот раз торговец встретил гостя на своём обычном месте и без лишних эмоций на лице. Как будто и не было вчера смятения во взгляде и дрожи в руках. Обычный торгаш Чёрного Рынка, добившийся нынешнего положения обычными для того же рынка способами.
На столе перед торговцем лежала папка с документацией явно периода правления коммунистической партии. Штамп «Секретно» красными чернилами в правом верхнем углу говорил сам за себя и Змей понял, что Сахар действительно сделал всё возможное для доставки этой папки.
- Ты сделал свою работу, и я тоже выполняю свою часть договора. Это документы, которые ты просил найти. Но, даже имея их, я бы не послал группу туда, куда ты собрался.
- Я изучу документы и осмотрю окрестности. Может и не пойду туда.

- У меня к тебе предложение, Змей, - придвинувшись ближе к столу, сказал Сахар, - всю информацию, которую ты там найдешь, неси только мне. Оплата будет соответствующей. Теперь ты меня знаешь. Мне любопытен этот сектор, ведь там нет вообще никого. И никто уже много лет не суётся в эту область и тем более не пытается даже проникнуть на объект.
- Согласен. Я пойду.

- Ещё …, - чуть отвернувшись в сторону, произнёс Сахар, - я посылаю группу в Школу. Если бы ты пошёл с ними …
- Извини. Там никого нет. Я уже говорил. Ход уходит далеко, я не нашёл выхода на поверхность вблизи. Мне пора.
- Ладно, иди. Вот твои документы. И с информацией только ко мне!

Сахар передал Змею папку с документами, а сам встал из-за стола и ушёл в соседнюю комнату. Змей быстро скинул рюкзак и спрятал документы в него. Накинул обратно на плечи и вышел из палатки торговца, сразу размашистым шагом направившись к выходу с базы.
Дежуривших он всё равно не знал, поэтому просто кивнул им и вышел за шлагбаум. И тут со стороны мотеля прилетел крик:
- Эй, на входе!
Охранники обернулись к неистово кричавшему от мотеля собрату.
- Хватайте его, быстро, хватайте! Берите его, пацаны! Он нам братка на крыше усыпил!
Бойцы развернулись к выходу, сдёргивая стволы с плеч или вынимая их из кобуры, но … за шлагбаумом уже никого не было.
Щелчки предохранителей и передёргивание затворов, громкие возгласы, топот тяжёлых ботинок и мат на всю базу ещё долго оглашали территорию Чёрного рынка. Спустя пару часов после ухода Змея, вернулись рванувшиеся в погоню смельчаки. Вернулись они пыльные, злые и с пустыми руками. Командир гонял всех по углам ещё до самого вечера, когда уже стало точно понятно, что найти парня уже нет никакой возможности.
Но и на этом неприятности на базе не закончились. Уже ближе к вечеру откуда то из под земли сначала раздался нарастающий гул, а потом жуткий рёв, заставивший бывалых бойцов схватится за стволы и испуганно озираться по сторонам. Рвущий на части душу рёв раздался всего на пару секунд, а потом настала оглушающая тишина. Даже в Лесу не было слышно шороха листьев. Хотя он через минуту успокоился и продолжил жить своей жизнью. А вот обитатели базы с опасением ложились спасть. «Нечисть в бункере под АЭС беглецов разделывает» - пытались шутить бывалые.

Поделиться сообщением

Малой; Данастр

05.09.2026

База Чёрного Рынка

Вечер - Ночь

Серж несколько раз предупреждал о том, что высовываться опасно и всё такое. Но не жить теперь на окраине Базы! Нужно было поискать работу, чтобы подзаработать немного денег. Предположив, что в местном баре могут предложить хоть что-то, мальчик отправился туда. Лаки он оставил в трейлере, так как с собакой, его было бы сложно не заметить.

Придя в бар, Никита сел за дальнюю стойку, ожидая, пока бармен закончит разговор с одним из бродяг. Оглянув всех посетителей, мальчик заметил своего знакомого - Данастра. Только поднявшись со своего места, он понял, что его опередили. К Дану подошёл старый на вид мужчина. Он что-то сказал, затем заметно напрягся.

- Может, старику нужна помощь? - промелькнуло в голове у мальчика.

Дан, что то ответил. Незнакомца это явно не устроило - он быстро встал и удалился из помещения. Дан, чуть погодя пошёл за ним.

- Так, а вот тут уже не всё чисто.

Мальчик сразу же встал и пошёл за мужчинами. Пойдя к углу, за который зашёл Дан, Никита услышал возню. Не решившись идти, он заглянул за угол. И не прогадал. Тот, с виду старый мужчина мигом уложил Дана, который явно был не из слабых. Тут ситуация приобретала всё больший размах - старик достал автомат и наставил на Данастра.

- Чёрт! Он ведь выстрелит! Но что я могу? Если старик справился с Даном, что сделаю я? - мигом промелькнуло в голове у мальчика, - Ладно, подождём, может обойдётся.

- Стой! Не стреляй. Ты ведь военный? Армия Возрождения, нет так ли? – сказал Данастр.

Судя по всему, "возрожденцу" не понравился такой расклад.

- Погоди, мужик. Дело есть. Мне как раз нужен такой человек, как…

- А мне как раз таки не нужен такой человек, как ты. Прости, мужик, но ты оказался слишком догадлив, а срыв операции я допустить не могу. – Быстро проговорил старик.

- Стой, говорю! Ты что, правда решил пристрелить меня? Да выстрел тут же услышат, и тогда твоя операция точно накроется медным тазом. Послушай, что говорю. Давай я помогу тебе в твоей операции, а ты потом поможешь мне.

- Ну и что ты хочешь?

- Взорвать эту базу черных к чертовой матери. – Дан сказал это, пожалуй с некоторыми нотками жестокости.

- Хе… как тебе повезло, что наши цели совпадают. Топай за мной.

На этом, мальчик больше ничего не расслышал, если и было что. Он просто убежал. Никите стало страшно. Вдруг, если его заметили, мужчины посчитают его шпионом и пристрелят? Но теперь мальчик понимал, такой базы Чёрного Рынка, какой была раньше, больше никто не увидит. А теперь, она может вообще исчезнуть с лица Земли. Теперь у мальчика в голове шло противоборство двух сторон: рассказать начальнику этой базы; или оставить всё как есть и не предавать друга.

Так и не решившись что-либо предпринимать, мальчик просто проболтался на базе практически до глубокой ночи. А ночь кстати выдалась на удивление тёплой и светлой.

- Эй, Малой! - раздался до боли знакомый голос.

Мальчик обернулся. В мужчине, который к нему бежал Никита узнал Данастра.

- Привет! Тут одно дело есть, можешь нам помочь? Представляешь, здесь, на базе, я встретил военного! В общем, нужно кое-кого встретить и предупредить. Но пойми, это очень опасное...

- Согласен я, согласен, и не надо мне тут лекции читать, что плохо, что опасно. Только я Лаки из трейлера заберу, хорошо?

И вот, уже достаточно сплочённой компанией, мальчик и мужчина пошли к окраине базы.

Поделиться сообщением

[c]Змей

5.09.2026

Канализационный коллектор рядом с базой Чёрного Рынка.[/c]

Не было ничего сверхъестественного в быстром исчезновении Змея у ворот базы Чёрного Рынка. Всего в нескольких метрах от ворот находился канализационный колодец с очень широким и всегда открытым люком. В него Змей и прыгнул, не раздумывая. Обитатели базы не всегда старались вывозить мусор куда-нибудь подальше от базы, чтобы не дышать потом испарениями своих же отходов, а иногда сваливали прямо в колодец. По какой-то причине воздух всегда втягивался внутрь колодца и наружу испарения никогда не вырывались. Ещё по неизвестной причине колодец так никогда и не заполнился.

Об этом всём Змей вспомнил уже провалившись почти по пояс в отходы жизнедеятельности базы.

- Ничего. Зато жив-здоров. И приземлился удачно, - пробормотал парень, ворочаясь в куче тряпок.

Кое-как вывалившись из вороха отходов, он начал пробираться вглубь тоннеля. А он был достаточно просторным, вытянутая вверх рука доставала потолок. Доставать фонарь пока было рано, могли заметить случайно заглянувшие в люк чернорынковцы. И тогда уж запрыгнут несколько лихих бойцов и всё, считай отбегался. Поэтому пробирался дальше потихоньку, стараясь не напороться на металлические предметы. Примерно метров через десять мусор уже почти не мешал двигаться и Змей немного прибавил шаг, всё ещё озираясь на светлевшее отверстие люка. Здесь ещё были слышны крики бойцов рынка.

По мере продвижения по тоннелю света от люка уже не хватало, и Змей полез за фонариком. Небольшого размера фонарик (чтобы всего лишь разгонял полную мглу) лежал вместе с биноклем в верхнем клапане рюкзака. Парень достал его, застегнул клапан и вновь закинул рюкзак за спину. Прикрыл отражатель ладонью и включил. Потом немного приоткрыл отражатель. Мрак слегка рассеялся и стали видны стены, пол и потолок тоннеля. Змей держал фонарик таким образом, чтобы свет от него был направлен только вперёд. «Теперь уже точно не заметят из люка», решил он и двинулся дальше.

Поделиться сообщением

04.09.2026

Ночь

База «Чёрного Рынка»

Фрост бежал к базе, составляя в мыслях план дальнейших действий. Зайти через дыру в стене, и тихо прошвырнуться по базе. «Оперейшен внедрейшен,» - усмехнулся про себя Фрост. Нужно было найти человека, который помог бы ему. Обычно Фрост справлялся один, но сейчас он чувствовал, что без помощи ему не обойтись. Это должен быть проверенный человек, но таких на базе не было. Фрост добежал до стены и остановился. Нужно было что-то решать. Чуха, как вариант, отпадал сразу, заложит как пить дать. И тут Фрост вспомнил о парне, которого он встретил в коридоре гостиницы-бара. Фрост слышал, что его зовут Змей. Но можно ли доверять человеку, которого видел всего один раз, да и встреча была не из приятных. А вдруг он и рассказал чернорынковцам о беглом наёмнике? Хотя вряд ли. Такие мало кому что рассказывают. Выбора у Фроста не было. Нужно было вернуться в гостиницу и разыскать Змея. От этих мыслей его отвлёк шорох в кустах. Фрост пригляделся. Пацан с собакой. «Что? Какого хрена? Что здесь делает ребёнок, да ещё и с собакой?» - пронеслось в голове у Фроста. Дальше мысль он развить не успел, пацан целился в него из ружья.

- Не стреляй! Услышат выстрел, нас обоих возьмут! – громким шёпотом сказал Фрост.

Ребёнок молчал и продолжал целиться, пёс тихо рычал. Сделав какие-то свои выводы, пацан спросил, не опуская оружия:

- А откуда я могу знать, что ты не станешь стрелять? Ведь у тебя-то ствол с глушителем

Фрост не удивился ответу мальчика. Мелкий не глупый и похоже, не из трусливых.

- Во-первых, я не убиваю детей, а во-вторых, если я тебя застрелю, твоя шавка тут такой вой поднимет, что я уже не только Сашу, но и себя спасти не смогу! – сказал Фрост и умолк, осознав, что сказал лишнее.

-Это не шавка! Шавки за забором, а пса зовут Лаки! Постой! Ты сказал – Саша? Девушка из лагеря чернорынковцев? – удивлённо спросил малец.

- Она самая. А ты откуда знаешь, да и вообще, кто ты такой? – поинтересовался Фрост.

- Меня Малой зовут, а это, как я уже сказал, Лаки – мой пёс, а также друг и моя семья. Ты сам-то кем будешь?

- Меня зовут Фрост, - ответил парень.

Малой с удивлением опустил ствол и спросил:

-Фрост? Тот самый наёмник, которого все ищут?

-Да откуда ты всё знаешь? Ладно, не важно. Подойди сюда. Только тихо. Ствол можешь убрать.

Когда Малой подошёл, Фрост поинтересовался, кто ещё может знать о Саше? На что Малой только пожал плечами. Подумав немного, Фрост задал ещё один вопрос:

- Знаешь место, где можно спокойно пересидеть пару часов и собраться с мыслями?

Малой не успел ответить – прямо над ними вдруг резко включился прожектор и из дыры стали появляться чернорынковцы с калашами.

- Малой беги! – крикнул Фрост, хватая с земли свой тюнингованный калаш и отправляя короткую очередь в бандитов.

Малой подскочил, сделал пару выстрелов и побежал. Пёс за ним. Фрост попытался отойти, но одна пуля попала в ногу, и он со стоном повалился в траву.

- А ну-ка прекратить огонь! Не хватало ещё этого мудака тут завалить! – прорычал кто-то около стены. По голосу Фрост понял, что это Малич – мужик с блокпоста.

- Как не стрелять? Этот ушлёпок Чуху завалил!

- Не велика потеря. Чуха его сюда и привёл. Не стрелять, значит не стрелять! Это приказ! Так, короче, берём этого, мать его, Фроста, перевязываем ногу, чтобы от кровопотери раньше времени не сдох и тащим к Сахару. Потом разберёмся. – ответил Малич и скрылся в дыре.

Последнее, что услышал Фрост перед тем, как отключился:

- Вот блин! Ещё бинты на этого хрена тратить! Ладно, сейчас я его быстро перевяжу и потащили.

Поделиться сообщением

Малой; Фрост

05.09.2026

База Чёрного Рынка

Ночь

Сразу план в исполнение привести не получилось - Дану было необходимо обговорить с капитаном о деталях операции. Никита же решил провести свободное время гуляя по территории базы - совсем скоро она уже такой не будет.

У края базы, рядом с дырой в заборе мальчик увидел мужчину. Причём последний был неплохо вооружён. Никита сразу же спрятался в кустах, но Лаки не был обучён навыкам слежки и сразу же поднял шорох. Прятаться смысла не было, поэтому мальчик встал в полный рост, нацелившись в мужчину.

- Не стреляй! Услышат выстрел, нас обоих возьмут! – громким шёпотом сказал Фрост.

Мальчик молчал и продолжал целиться, Лаки тихо рычал. Взвесив все за и против, Никита решил заговорить с незнакомцем:

- А откуда я могу знать, что ты не станешь стрелять? Ведь у тебя-то ствол с глушителем

- Во-первых, я не убиваю детей, а во-вторых, если я тебя застрелю, твоя шавка тут такой вой поднимет, что я уже не только Сашу, но и себя спасти не смогу! – в конце незнакомец споткнулся, видимо осознав, что сказал лишнего

-Это не шавка! Шавки за забором, а пса зовут Лаки! Постой! Ты сказал – Саша? Девушка из лагеря чернорынковцев?

- Она самая. А ты откуда знаешь, да и вообще, кто ты такой? – поинтересовался мужчина.

- Меня Малой зовут, а это, как я уже сказал, Лаки – мой пёс, а также друг и моя семья. Ты сам-то кем будешь?

- Меня зовут Фрост - ответил парень.

Никита опустил винтовку и спросил:

-Фрост? Тот самый наёмник, которого все ищут?

-Да откуда ты всё знаешь? Ладно, не важно. Подойди сюда. Только тихо. Ствол можешь убрать.

- Кто ещё может знать о Саше? - спросил Фрост

Никита лишь пожал плечами

Подумав немного, Фрост задал ещё один вопрос:

- Знаешь место, где можно спокойно пересидеть пару часов и собраться с мыслями?

Никита не успел ответить – прямо над ними вдруг резко включился прожектор и из дыры стали появляться чернорынковцы с автоматами.

- Малой, беги! – крикнул Фрост, хватая с земли свой автомат и пуская очередь в чёрных

Никита вскочил, сделал пару выстрелов и побежал без оглядки. Лишь через полминуты мальчик понял, что Фрост за ним не бежал.

- Та-ак... Куда же он делся? - сказал мальчик сам себе, доставая бинокль.

- Ага, потащили к вон тому зданию. Ясно. Хорошо, надо его выручать - иначе убьют.

Догнав колонну с пленным, Никита проследил за ними до точки назначения. Хорошенько осмотревшись, мальчик начертил у себя в уме картину местности с расположением охранников. Вышло следующее: один охранник стоит совсем рядом с мальчиком, ещё двое у входа в шатёр. Сколько находилось внутри - неизвестно.

Сначала необходимо было увести чёрного из виду остальных. Это решилось простым броском камня. Зайдя за ящики, охранник обнаружил у себя в шее охотничий нож. Это далось Никите нелегко, но выбора не было. На кону стояла жизнь недавнего знакомого - вероятного союзника и друга. В кобуре чёрного находился модифицированный пистолет с глушителем - как раз кстати. Главное - чтобы пропавшего не хватились. Сам же Никита не без труда оттащил труп за угол.

Дальше ещё двое охранников. По плану необходимо было убить лишь одного. Отвлечь их было ещё проще. Заставив Лаки гавкнуть, Никита привлёк внимание к своей позиции. Так как мальчик укрывался за ящиками, застать чёрных врасплох было очень легко. Пуля в голову одному, и второй уже на мушке. Приставив к палец к губам, Никита жестами дал охраннику команду лечь. Тряпка в рот, руки связаны ремнем - вроде всё так.

В шатре же во всю шёл допрос. На стуле, связанный и избитый сидел Фрост. Рядом с ним ходил мужчина.

- Ещё раз, как и с какой целью ты здесь оказался?

- А я ещё раз раз пошлю тебя куда подальше, Сахар.

Тут мужчина повернул голову в сторону мальчика, который заглядывал в шатёр через вход.

- Не понял! Это кто вообще?! - прокричал Сахар

- Никита?! - это уже от Фроста

Поделиться сообщением

05.09.2026
Ночь
База «Чёрного Рынка»
Боль… Кровь заливает глаза… Лицо саднит от множества ударов…
Именно от этих мыслей его отвлёк кулак Сахара, больно врезавшийся в челюсть..
-Ещё раз, как и с какой целью ты здесь оказался?
- А я ещё раз пошлю тебя куда подальше, Сахар, - огрызнулся Фрост.
Тут Сахар повернул голову в сторону входа. Всё это время за допросом кто-то наблюдал.
- Не понял! Это кто вообще? – прокричал Сахар.
Фрост обернулся, насколько это было возможно, и посмотрел на вход. Там стоял какой-то парнишка и целился в Сахара из пистолета. На пистолет, кустарным способом, был привинчен глушитель. Глупая конструкция, однако свою работу выполняла надёжно и тихо.
Голова почти не слушалась, и Фрост всё никак не мог понять, кто же это. Видимо, пока его тащили к Сахару, успели пару раз приложить головой обо что-то твёрдое. Но тут пришло понимание. Это же был тот мальчишка, с которым они сидели у забора.
- Никита!? – с недоумение прохрипел Фрост.
-Так значит, тебя зовут Никита? – спросил Сахар. И добавил – Убери ствол, а то шмальнёшь ещё в кого-нибудь. Это ведь не детская игрушка. Здесь : Бах – и умер.
- Без тебя знаю. На землю! Живо! И руки за голову – скомандовал Малой.
- Ух, какой грозный! А знаешь ли ты, Никита, кем ты сейчас пытаешься командовать?
- Знаю. Сахар тебя зовут. Глава этой шайки.
-Ну почему же сразу шайка? Мы особое общество, со своими интересами, - сказал Сахар, постепенно приближаясь к мальчику. – И ты можешь быть с нами, если уберёшь свою пушку и будешь хорошо себя вести.
«Сахар заговаривает мальчишке зубы. Это однозначно» - пронеслось в голове Фроста. И тут он заметил то, что не замечал сам Никита. Сахар постепенно, стараясь чтобы никто не заметил, доставал из-за пояса нож. Как только он приблизится к Никите на расстояние, подходящее для рывка, он тут же вскроет его. А Никита не замечает этого. Продолжает целиться и ждать, когда же Сахар выполнит то, что он приказал.
- Никита! Нож! – одними губами прошептал Фрост.
Бесполезно. Не видит. Надо обратить на себя его внимание, но тогда заметит и Сахар. Что делать? Ответ пришёл почти сразу. За время допросов во рту накопилось много крови, которую Фрост переодически сплёвывал. Сейчас как раз подходил такой момент. Фрост поднял голову и плюнул точно в затылок Сахара.
- Что ж ты делаешь, ублюдок? – прорычал Сахар, сделав шаг назад, но не отвернувшись от Никиты. Тот всё ещё продолжал целиться в голову Сахара.
-Никита! У него нож! – смог проговорить Фрост. На этот раз услышали оба.
Сахар дёрнулся, резко срывая нож с пояса, и резко крутанувшись, хотел разрезать горло Фросту. В этот момент раздался тихий выстрел, больше похожий на шёпот. Золотые руки у оружейника, который этот ствол модифицировал! Сахар, не доведя удара, стал заваливаться набок. Нож лишь чиркнул по щеке.
-Как ты сюда пробрался? – спросил Фрост, когда Никита стал развязывать его.
- Через ту же дыру, в которую они тебя унесли, - ответил Никита.
-А как прошёл мимо охранников?
- Вот сейчас выйдем и сам посмотришь. Один труп, другого я связал – с гордостью произнёс паренёк.
- Какого х..? Ты даже не спрятал…
Фрост не успел договорить, над лагерем завыла сирена.
- Какой план? – неуверенно спросил Малой.
- Найти мой ствол, снарягу и быстро свалить от сюда – легко отозвался Фрост.
Если бы всё было так просто, как он говорил…

Модератор: Не удивляйтесь обращению Цензура в диалоге :-) Это действительно Цензура - в оригинальном тексте другое слово, но он бранное.

Поделиться сообщением

Удав,
2.09.2026
Лагерь бродяг в 25 км. от базы Черного Рынка.
Утро

Окраина заброшенного города довольно тихое место по меркам нового мира, излюбленное место у бродяг возвращающихся с дальних ходок. Такими небольшими наплывами жаждущих отдохнуть от тяжелого и опасного пути был образован не плохой охраняемый лагерь с торговцем и баром. Именно это место облюбовал в качестве пристанища местный бродяга по кличке Удав.
Именно в этом месте он обычно затаривался патронами и провиантом, выполнял работенку местного торговца.
Поздним утром, когда голова уже более менее начинает соображать после спокойного крепкого сна, Удав шел к торговцу, обещавшему поручить одно прибыльное дельце. Обычный день, что уж тут сказать. Точка местного барыги находилась в небольшом здании, которое когда то было магазином продуктов, но даже теперь, после "зеленого бешенства", в постройке проходила торговля
жизненно необходимыми припасами.
Отворив дверь бродяга заметил абсолютно безлюдное помещение, если не учитывать не молодого торговца, копающегося в радиоприемнике. Заметив посетителя Зиба отложил радио и поприветствовал Удава.
-Здарова, как ты уже знаешь работа для тебя есть. Готов к инструктажу?
- Ну раз уж я здесь, то наверное готов - с легкой улыбкой ответил бродяга
-Ну так вот, с чего начну, помнишь ты еще давно притащил найденные тобой на Химзе бумаги? Я тебе за них еще калиматор не плохой дал.
- Помню, до сих пор на стволе стоит, добротная вещь. В бумагах, кажется говорилось о каких то тоннелях, так?
-Не важно. Так вот, наконец то, нашел я недельку назад покупателя на эти бумаги. Барыгу, звать его Сахаром. Он на Черном Рынке торгует, считается торговцем крупным.
Предложил он мне за эти бумаги отдать свой небольшой схрон с десятком стволов.
Координаты тайника обещал скинуть как только получит документы...

- Дай угадаю, мне нужно будет притащить содержимое схрона? - перебил Удав.
-Да подожди ты!.. Дай договорить! Так вот, прислал ему гонца с бумагами, он в свою очередь скинул координаты схрона. Я почти сразу же послал туда трех бойцов, за вещами. Вернулся только один... По его рассказу на месте, почти точь в точь где координаты схрона они группой попали в засаду бандитов. Двоих парней порешали почти сразу, выживший успел вырваться из засады. Утверждает что один из напавших был бойцом самого Сахара.
- Постой, ты точно уверен что тебя кинул именно Сахар, а не этот "беглец"?
Может он своих из жадности и завалил, а оружие и снарягу себе оставил, а может даже и живы те двое, при том в сговоре тоже?
-Я думал над этим. Во-первых те трое друзьями были, не мало вместе прошли. Не могли они друг друга так просто перестрелять, только если их мутант какой то не накрыл.
Во-вторых, послал я туда разведчика и самое что интересное нашел он трупы ребят. Мародеры постарались, всех их обшманали, как только трусы не стащили с них. Пацаны именно те которых я послал туда.
Короче говоря это точно Сахар решил так сэкономить.
- На сколько понимаю ты хочешь что бы я отомстил мудаку? Ясно.
А что в качестве оплаты?
-Вещи ценные. Короче говоря нашел я запчасти для твоего двухтысячного вальтера.
Сам, наверное понимаешь, на сколько тяжело было их раздобыть. Так что сам как видишь, цена не малая.
- Понятно, берусь, само собой. Он до сих пор на базе Черного Рынка обитает?
Торговец молча кивнул головой.
- Ладно, тогда я выдвигаюсь. Удачи! - сказал Удав и вышел из магазина.

п.с. о бойце я расскажу позже, текст об этом у меня остался на компе, выложить не успел.
Надеюсь вы меня простите)

Поделиться сообщением

Удав, Фрост

05.09.2026

База Черного Рынка

Ночь

За жизнь в новом мире Удаву пришлось побывать в разных местах, в некоторых даже по нескольку раз. Разные бары, разные торговцы, разные поселения и базы. Поэтому бывать на одной из самых крупных торговых баз Черного Рынка доводилось, пусть давно, но доводилось. В прошлый раз здесь останавливался после долгой вылазки, даже затаривался у самого Сахара. На этот же раз здесь он по заданию, поэтому попасться на глаза охране нельзя не в коем случае.

У Сахара не мало не плохих бойцов, которым торгаш платит не малые деньги , а тут приходит некий Удав и валит их "хлеб насущный", вряд ли бойцы черного рынка подобное оценят положительно.

Поэтому подходя к базе ЧР, Удав ушел с тропы влево, дабы оценить обстановку, не попадаясь никому на глаза. Осмотревшись стало понятно что сквозь блок пост не протиснешься незаметно, уж больно он узкий, а неформальных постовых, которые вместо того что бы спать довольно бодро осматривали территорию, было человек 4, не считая тех кто на вышке, через стену однозначно не перелезть, благодаря колючке, хотя местами между забором и колючей проволокой были небольшие промежутки. Выбор не велик: либо охрана, либо забор. Первая попытка была возложена на забор.

Скрытно подойдя к месту где промежуток между колючкой и забором наибольший, Удав, аккуратно ухватившись за край забора, подтянулся и попытался осмотреться, не привлекая особо внимание.

К счастью за забором никого не оказалось, но обнаружилось что это место хорошо прикрыто бараком, а по количеству ржавого мусора и разных деталей в этот закуток мало кто заходит.

Спустившись обратно Удав крайний раз оценил возможность пролезть в "щель", после чего решился попробовать втиснуться. Первыми вперед пошел автомат и небольшой рюкзак, после их удачного приземления следом пошел их хозяин, к счастью проема хватило что бы пролезть, а крепкая и плотная ткань плаща не зацепилась за егозу, но приземление получилось не столь удачным: Удав упал спиной прямо на выпирающую ручку затвора своего автомата. Стиснув зубы от боли он быстро собрал вещи и подошел к краю барака, аккуратно выглянул и ужаснулся. На него шел боец чернорынковец. Он оказался слишком близко от Удава и, само собой, заметил нарушителя.

Мгновенно поняв что его "спалили", Удав быстро вытащил беррету с глушителем и рванулся на ошалевшего патрульного, пытающегося снять с предохранителя калаш. К счастью Удав успел выстрелить пару раз в шею чернорынковца и подхватить осевшее тело. Но к несчастью это действо заметил один из бойцов Сахара, дежуривший на крыше одного здания и первое что он крикнул:

- На базе проникновение! Он завалил одного из наших!

-Это пипец... - мелькнула первая же мысль у Удава и сразу же его накрыло острое чувство досады.

На тревогу начали сбегаться чернорынковцы, надо было что то делать.

Решением стало бегство вдоль стены, в поисках способа сбежать с территории, прикрываясь обломками ржавого металлического мусора, дабы не быть подстреленным, но к удивлению мощного перекрестного огня не последовало. Единственный кто стрелял, так это был тот самый парень с крыши, который его и засек. Судя по звуку стреляли с глушителем, так как слышно было только свист пуль, бьющихся о метал. К счастью в скором времени Удав заметил дыру в заборе.

-Ура, здесь можно сбежать отсюда. И как я только не заметил здесь этого лаза, стоило лучше обойти стену прежде чем лезть, поспешил, блин. - сразу же мелькнуло в мыслях при виде дыры. Но почему то идея сбежать через нее не понравилась Удаву, вместо этого он инстинктивно нырнул под основ разбитого экскаватора, закрывшись от преследования толстыми гусеницами. Экскаватор стоял за дырой, а "снайпер" давно пропал из виду, никто не мог видеть куда спрятался беглец.

Адреналин шарашил со страшной силой, сердце просто ушло в пятки, когда преследователи появились из-за ржавого мусора. Их было человек десять, в серьезной броне, пара из них были с мощными фонарями, закрепленными на плече. Группа двигалась быстро суматошно, изредка перекидываясь матюками и приказами, приближаясь к экскаватору. Но вот один из преследователей крикнул какую то фразу и указал на дыру в стене, моментально группа кинулась, продолжая орать что то неразборчивое, к дыре и начали по одному втягиваться в нее.

-Фух... кажется пронесло - с улыбкой подумал Удав, потихоньку успокаиваясь. Но внезапно произошло то чего он никак не ожидал.

Из-за стены послышалась стрельба, заставившая Удава снова вжаться в землю.

Стрельба длилась не долго, после чего Удав услышал что-то вроде "прекратить огонь" и особо внимательно всмотрелся в дыру, перебирая варианты того что там произошло.

-Неужели за дырой был кто-то другой, кого приняли за меня? Если это один из них, то тогда они скорее всего продолжат поиски уже на территории базы. А может они его застрелили? Тогда есть вариант переждать пока все успокоится. А если вообще какой то левый человек? Получается я стравил бандитов с каким то левым бродягой. Что же там все таки происходит?! - крутилось в голове у Удава. Он уже решил вылезти из под экскаватора, как из дыры появился какой то бандит и спокойным шагом направился в сторону бараков.

-Значит они убили или поймали того кто был за стеной.

Но за бандитом никто не пошел, остальные появились чуть позже, таща по земле какого то человека.

По тому как его тащили Удав предположил что это не их боец, и раз его вообще тащат, значит он жив и зачем то им нужен.

-Они скорее всего потащили его к Сахару, стопудняк. Возможно это шанс убить Сахара и вытащить этого "удачника". - пронеслось в голове Удава и после того, как убедился что все бойцы Сахара ушли вперед, он вылез из под гусениц и аккуратно двинулся вглубь базы.

Сейчас будет продолжение. Решил кое как разделить историю, да бы не было горы текста, которого и так гора

Поделиться сообщением

Удав, Фрост, Малой

05.09.2026

База Черного Рынка.

Ночь

Первая попытка с крахом была провалена, велика удача что вообще удалось уйти от преследования, а теперь же придется в срочном порядке клипать новый план. Удав, выбравшись из укрытия под эксковатором, аккуратно осмотрелся и продвинулся к старому разграбленому трансформатору. Аккуратно выглянув, на этот раз удачно, наконец то оценил обстановку.

Как оказалось он зашел за заднюю часть мотеля. Тут сразу же всплыли воспоминания о базе.

- Такс, такс, такс... Гостиница, в ней же бар, сама гостиница и...

Оппа, вроде как там где - то расположена точка штаба... - тут идея пришла сама собой.

- Надо отвлечь внимание, подняв панику. Подняв панику, охрана не сразу определит что происходит, а тут уже два пути: взарвать взрывчатку, запустить сирену, которую поднимают только в крайних случаях. Взрывчатки с собой нету, остается второй вариант. Далее, Сахар всегда в шатре, шатер долековат от бара, сигнализацию придется запустить каким-то макаром дистанционно... Хотя скорее всего на месте симпровизирую. - прогнал в голове постепенно созревающий план.

Осмотрев здание еще внимательней, Удав заметил вертикальную пожарную лестницу. Сразу же всплыло в мыслях воспоминание о том что, когда то давно, на верхних этажах часть крыла бывшего мотеля была закрыта, туда никого не пускали три охранника, а может даже чуть больше, но уже и не вспомнить.

- Если же где то и находится комната охранны, так это именно в том крыле.

С этими мыслями, пригнувшись и озираясь по сторонам, Удав направился к лестнице.

Но подобравшись по ближе он понял что запрыгнуть к лестнице так просто не удастся, по расчету она была так и сделана, дабы по ней не могли лазить посторонние, но в случае чего забраться на нее можно благодоря небольшой лестнице. Немного подумав и еще раз осмотревшись по сторонам,

Удав предпринял попытку запрыгнуть оттолкнувшись от стены. Немного отошел, разбежался, прыжок на стену, при этом быстро разворачиваясь к стене спиной, и отталкнулся от нее правой ногой. Зацепиться за нижнюю перекладину удалось с первой попытки.

Аккуратно подлазия к выступу крыши Удав осмотрелся, нету ли кого на ней. На удивление, на крыше стояла пулеметная точка, обложеная мешками с песком, на которой почему-то никого не оказалось.

Воспользовавшись этим он быстро нашел дверь, ведущую с крыши вниз в гостиницу и подпер ее

валявшейся неподалеку толстой доской.

- Если это не остановит их, то как минимум задержит, дав бонусные секунды - с довольной ухмылкой подумал Удав.

Теперь, подстрахованный, он направился на то крыло мотеля где вроде как должна распологаться комната охраны. Подойдя к краю нужного места, и отложив рюкзак с автоматом дабы не мешали, он акуратно свесился вниз зацепившись одной рукой и стараясь удержаться ногами за металичиские поручни, единственное что служило оградой на этой крыше. Заглянув в окно, он обнаружил комнату с разного вида электроникой, в комноте никого не было. Судя по всему комната когда то была обычным гостиничным номером, до того как ее переоборудовали чернорынковцы. Акуратно, дабы не сорваться Удав выдавил заевшее окно, забрался обратно на крышу, свешивая уже в этот раз ноги вниз.

Нащупав ногами подоконник, Удав стащил с крыши рюкзак и автомат. Спустившись в комнату он начал осматривать ее. В комнате находилась стационарная радиостанция, какие-то приборы в виде разобраных запчастей на верстаке, диван, пара шкафов и полок, примерный план базы сделаный вручную, а так же небольшая металичиская коробка с несколькоими тумблерами, маркированая краской как "сирена". Это было то что нужно, быстро подойдя к "сиганальной корбочке"

Удав снял свой рюкзак и достал из ондной ячеки пластковый, раздвижной ящик. В ящичке лежали разные небольшие металичиские детали с проводами. Удав еще давно сделал паралоновые отсеки в ящике чтобы лежащие в них вещи не гримели. Быстро осмотрев пульт сирены, он достал старый швейцарский нож, лежавший в ящичке и раскрутил крышку тревоги.

- Такс... Где же у нас проводок запуска... Так, это сюда, то от туда... Ага...

Питание проходит сюда, а от сюда уже в схемы... оно! - изучил схему пульта сирены,

после чего немного покопавшись в ящичке достал небольшую схему с винтом на часовом механизме, отрезал провода идущие к включателю на панели и соединил их между собой посредствам своей детальки, после чего несколько раз провернул ее винт, аккуратно запихнул это в

"тревожную коробочку" и завентил панель обраьно.

- Все! Дело сделано! - с ухмылкой подумал Удав - Теперь надо срочно выбираться от сюда, время пошло.

Обратно залезть на крышу несоставило труда, подойдя к заблокированой двери и прислушавшись, не идет ли кто, он разблокировал дверь, выкинув доску. Все теперь все следы замели и со спокойной душой Удав слез с гостиницы и быстро направился в сторону где вроде как должен был быть шатер Сахара.

Подойдя по ближе к палатке торговца Удава что-то насторожилло.

- Что-то не то... Хм... Секундочку! А где же его охрана?! - с удивлением обнаружил Удав. Но тут взвыла сирена, сейчас надо начинать действовать.

Он быстро подбежал к ящикам и приготовил нож с берретой. Но тут произошла еще большая неожиданность из палатки вышел какойто мальчишка и парень весь покрытый побоями а за одно какая то крупная собака.

- Если избитый это тот кого я видел у дыры, а это несомненно должен был быть он,

то Сахар скорее всего мертв, Фигасе, неужели они меня опередили?! - с удивлением подумал Удав.

Тут он решил выглянуть из укрытия, предусмотрительно нацелившись на этих двоих.

- Стоять! Без резких движений и все будет хорошо! Где Сахар? - спросил Удав у беглецов.

Мелкий сразу же нацелился на Удава какой то корявой модификацией пистолета с глушителем, но не выстрелил, а собака тихо зарычала. Пацан с удивлением на лице ответил:

- Он убит... - неуверенно сказал мальчик

- Вы удостоверились что он мертв? - напористо прервал мальчишку Удав,

но по его литцу понял, лучше уж самостоятельно перепроверить.

Демонстративно опустив пистолет, он ринулся быстрым шагом в шатер. Стрелять в него не стали, только проводили удивленым взглядом в шатер. Быстро найдя заляпаное кровью тело, Удав со всей дури врезал с ноги ему в бочину, так что человек перевернулся. Да это оказался именно Сахар, еще едва живой, на грани смерти, но оставлять его так нельзя ни в коем случае, ведь он может выжить, а этого никак нельзя допустить.

- Ну что, гнида, тебе повезло кинуть не того человека - сказал Удав полу-трупу, после чего добил двумя выстрелами в голову.

Выйдя из палатки он обнаружил что сбежавшие ушли не так далеко, в сторону стены.

Понимая что парня пытали по его вине, Удав быстро догнал их, но уже без оружия сказал:

- Зря идете к дыре, сейчас бандиты наоборот у стены усилят охрану, не впуская и не выпуская никого. Вас же растреляют - подойдя произнес им Удав.

Беглецы резко обернулись, снова с удивлением кинув взгляд на него. Но на этот раз выцеливать его тоже никто не стал.

- Короче, слушайте, нужно быстро, пока суматоха и паника, слиться с толпой и переждать тревогу где нибудь ближе к центру базы...

- Есть одна идея на примете. - сказал малой.

- Так, это хорошо. Единственое что надо добраться туда быстро...

- Ага, по твоему я сечас смогу побежать с места как гепард? - язвительно перебил Удава парень, окинув его холодным взглядом.

- Не поверишь, сейчас реально побежишь, - ответив грубым взглядом, сказал Удав и полез в подсумок, откуда достал какой-то шприц - С эти ты даже гепарда щас обгонишь.

- Что это? - спросил мальчишка, кинув на Удава вопросительный взгля.

- Это обезбаливающие, такое делают только в одном поселении Крауя из живкоста.

- Живкост... живкост... Это же кажется арьефакт? Да?

- Да, он самый. Такое обезбаливающие снизит любую боль практически к нулю, к тому же даже немного затянет раны. - ответил Удав и вколол побитому целебного обезбаливающего.

- Вам повезло что я всегда нашу такое на крайний случай. Такс, сейчас должно начать действовать.

- Да, я перестаю чувствовть боль! -Удивленно сказал парень, вставая уже самостоятельно.

- Ну что, тогда двинули? Нам надо пересидеть движуху - сказал Удав и группа двинулась вглубь базы

вот так вот, жду теперь ваших продолжений)

Поделиться сообщением

Змей
5.09.2026
День.
Окраина Леса.

Тишина и ничего постороннего в голове. База Чёрного Рынка осталась в километре позади, и здесь уже не было слышно её постоянного гула, не ощущалось в голове и присутствие других людей. Остановившись на границе леса обычного и Леса мутировавшего, Змей не спешил вновь исчезать в его зарослях. Туда он ещё успеет. Через него ему ещё предстоит добираться к объекту строгой секретности, законсервированному прямо перед Пандемией. Все входы и выходы были закрыты наглухо, Змей уже их проверил. Но это после.
Не отпускало его ощущение незавершённости, незаконченности событий на самой Базе. Вокруг неё явно что-то происходило, но вот что именно. Слишком мало информации для составления окончательной картины. И двое беглецов, скрывшихся в люке под автостоянкой, тоже не давали парню уйти от базы окончательно и заняться своими исследованиями.
Поэтому он устроился в небольшой впадинке невысокого холма на границе двух миров и достал папку, переданную ему Сахаром.
«Сюда точно никто не сунется, боятся. Значит есть время ознакомиться и передохнуть. А там посмотрим, на что мысли наведут», решил Змей.
День только начинался и обещал быть не жарким и не холодным. Светило Солнце, прикрываемое иногда облаками. Лёгкий ветерок не давай застаиваться зною и сгонял его с места, принося туда свежесть. Такие дни были редкостью в это время года, и ими следовало насладиться.
Перелистывание страниц папки, изучение схем и докладов совсем не отрывали Змея от окружающего мира. Он всё слышал и ощущал. Хватило единственного урока с кабанами и непонятной аномалией за стеной древесных стволов, чтобы больше не повторять ошибок и не расслабляться полностью, не находясь под надёжной защитой.
Вот и сейчас он наполовину услышал, наполовину ощутил непонятный шум с противоположной стороны холма, во впадине которого он устроился. Осыпалась земля. Осыпалась она толчками, как будто кто-то рыл ход изнутри холма. Змей насторожился. Убрал папку в рюкзак, закинул его на спину, и очень медленно начал обходить холм. Скрипнул металл, как будто открывалась стальная дверь. Скрип повторился более протяжно и почти сразу раздался лёгкий удар чего-то тяжёлого о землю. А потом раздались приглушённые голоса.
- Давай очень медленно выбираться, и смотрим по сторонам во все глаза. Я первый, ты за мной.
- Хорошо, но у меня всё равно магазин пустой.
- Держи, только не пали сразу во всё, что увидишь.
- Я постараюсь, - раздался щелчок вставляемого в рукоять магазина, передёргивание затвора.
- Всё, выходим.
Змей не спешил показаться на глаза появившимся из-под земли. Вновь скинул рюкзак, аккуратно положил его на землю и распластался на склоне холма, не пытаясь пока высмотреть тех, кто был с другой стороны.
«Если не пойдут в обход проверять, то не столкнёмся», решил парень.
Через пару минут шуметь с противоположной стороны холма перестали. Змей выждал ещё минуты три и приподнял голову, пытаясь через поросль травы разглядеть что-либо. В этот момент справа от него что-то бухнулось об землю. Парень всем телом отпрянул влево и повернул голову в направлении звука. И увидел в нескольких метрах мужика, выцеливающего его из автомата. А по склону тихонько скатывался камень.
«А ведь с той стороны никаких звуков не было», мелькнуло в голове.
И тут же вспомнилось утро на Базе Чёрного Рынка и бегущие мимо окон мотеля двое, перестрелка на стоянке грузовиков и внезапное исчезновение преследуемых.
- Я тебя сегодня видел на Базе, - произнёс Змей.

Поделиться сообщением

5.09.2026

Глубокая ночь.

База Чёрного Рынка

Часть 1.

Завыла сирена, повсюду стали слышны громкие крики командиров отрядов - Рынок пришёл в движение. Посреди этого хаоса, в маленьком переулке прятались три пока что живых человека: мальчик и два здоровенных мужчины.

-Ну и что дальше будем делать? - спросил пацан

-А нам-то откуда знать? Вот у самого себя и спроси, у тебя же идея была!

-Ах да, совсем из головы вылетело. Вот в чём наш план: есть у меня один старый знакомый, живёт неподалёку, километрах в двух-трёх от базы. Искать там не станут, да и сам он дядька хороший.

-Это всё хорошо, да вот ты одну ма-аленькую детальку упустил, - протянул Фрост, - если ты не заметил, вокруг постоянно снуют до зубов вооружённые убийцы, готовые шкуру с тебя содрать за мешочек с деньгами.

-Ой, да я и без тебя знаю. Выйдем мы через канализацию - её сети пролегают под базой, в любом её уголке.

-Ну, ладно, раз предложений больше нет - веди.

-А тут недалеко, вот уже и пришли, ну как будто с места не сходили! - сказал Никита, отодвигая мусорный контейнер, - прямо здесь вход в каналюгу.

-А ты чего в этом деле такой прошаренный? На водопроводчика не смахиваешь, извини уж. Или у тебя это такое жизненное призвание?

-Да я это, хм... Бывать там приходилось, в общем, - замялся мальчик.

-Да ладно, забей. Пойдём лучше.

На этих словах в люк рухнули трое, не считая собаки.

6.09.2026

Глубокая ночь.

База Чёрного Рынка

Часть 2.

-Мда... Высоковато падать получилось

-Ну а ты чего хотел? Малой вообще вон, об трубу стукнулся.

И тут Фрост был прав, правая часть лица мальчика была полностью в крови.

-Хм... Странно... Кровь есть, а боли нет, - сказал мальчик, вытирая кровь с лица

Тут Удав показал на карман мальчика. Там обнаружился небольшой светящийся камушек.

-Что это такое? - одновременно спросили Фрост и Малой.

-Ещё один подарочек здешнего мира. Единственный полезный, но не излучающий радиации или ещё чего похуже, артефакт. Как знал, тебе подкинул, пока копошились наверху.

-Да уж... Это в моём духе. Спасибо. Идём же

Спустя полчаса ходьбы по затхлым подземельям канализации группа вышла на воздух.

Удав прикрыл руками глаза от солнца.

-Не, ну чисто Фаллаут какой-то выходит - рассмеялся наёмник.

-Не слышали что ли? - возмущённо спросил Удав, поймав на себе пару непонимающих взглядов -Ну игра была такая, там всегда так начиналось. Нет? Э-эх, деревня!

Спустя пять минут группа уже выдвинулась под покровом глубокой ночи в направлении леса, в котором жил Лесник.

-Я почему-то всегда думал, что наёмники должны быть серьёзными - насмешливо выдал Никита

-А с чего ты взял, что я наёмник?

-Да это каждому заметно. Оружием обвешан, как ёлка на Новый Год. Да и носишься с ним быстро. Уж явно не чернорынковец и точно не из армии

-А почему бы и нет? Неужели я не похож на бравого капитана легендарной Армии Возрождения? - сказал Удав, важно подбочившись, состроив пафосную гримасу

-Не тот у тебя характер, да и болтаешь без умолку - наконец-то что-то послышалось и от Фроста.

-Э-эх, злые вы... Вот из-за таких и не стал я капитаном...

Продолжая незатейливую беседу, отряд продолжал движение уже спаянным тандемом

Поделиться сообщением

Змей, Харон, Саша.

5.09.2026 День.

Окраина Леса.

Продолжение.

- Зато я тебя нет, и что ты делаешь здесь не знаю. Так что руки держи на виду и резких движений не делай. Если думаешь, что я один, ошибаешься.

- Не думаю …

- Вот и не думай.

- Знаю. Она сейчас сзади подходит, теперь слышу.

Мужчина даже не повёл глазами в сторону своей спутницы, хотя Змей уже точно знал, где она находится, и что её ПМ смотрим ему в затылок. «Видно, что опытный», проскочила ещё одна мысль.

- Ты её с базы увёл под обстрелом охранников. Вы куда-то в люк под грузовиками нырнули, а черные за вами не пошли.

- За нами не пошли, а про выход видать знали. Только что же одного прислали?

- Я не их боец, я вольный.

- Это ты мне сейчас что угодно заливать будешь. А ну отойди от рюкзака. Подальше, не стесняйся. А ручками не балуй, я успею, если что.

Когда Змей отошёл подальше, мужчина кинул взгляд на свою спутницу и показал глазами на рюкзак.

- Бери его и иди ко мне.

Девушка спрятала пистолет за пояс, на ходу подхватила рюкзак и подошла к напарнику.

- Теперь очень осторожно скидывай курточку. Саша, отойди чуть в сторону и положи пока рюкзак. И вокруг осмотрись, вдруг дружки его появятся.

- Хорошо, - спокойно ответила девушка.

Змей постепенно скинул куртку и положил на землю. Сразу обнажился кевларовый бронежилет, кобура с Глоком под левым плечом и ножны с хорошим ножом на бедре. Он развёл руки в стороны и покружился на месте. Мужчина внимательно следил за его действиями, не опуская ствола автомата. Змей заметил, что руки его противника ни капли не дрожат, а держат автомат уверенно и крепко.

- Снимай всё. Бросай на куртку.

Парень послушно отцепил ножны с бедра, положил на куртку. Снял кобуру и с пистолетом и пристроил аккуратно рядом с ножом. Бросать своё оружие у него в привычке не было. Он его любил и всегда берёг от ударов, чистил и проверял. И оно его не подводило в случае необходимости. - Теперь назад. Змей двинулся назад, а мужчина двигался вперёд почти синхронно с ним. Парень остановился когда мужчина достиг его куртки. Змей застыл, а мужчина наконец опустил автомат и бросил быстрый взгляд на вещи.

- Ты либо очень серьёзный наёмник, либо действительно не имеешь отношения к чёрным.

- А как ты намерен это проверить?

- Сейчас никак, а по пути посмотрю на тебя. Нам тут сейчас задерживаться нет резона. Пойдёшь с нами, руки будут связаны, ноги стреножим, чтобы прыткость не проявлял. Саша, - позвал он напарницу, - помощь твоя нужна.

Змей, Харон, Саша.

5.09.2026

День.

Путь вдоль границы Леса.

Идти со связанными руками и стреноженными ногами совсем неудобно, поэтому шли очень медленно. Змей был впереди, мужчина за ним, а девушка сзади. Куда они шли Змею, конечно, не сказали, да и на самом деле ему сейчас это было ни так интересно. Гораздо интереснее ему были эти двое.

Мужчину явно выдавало военное прошлое и хорошая подготовка к любым ситуациям. Цепкий взгляд, уверенность в движениях и разговоре. Да и телосложением природа его не обидела. Ростом явно выше метра восьмидесяти сантиметров, крепко сколоченный организм. И светлая борода с усами, не вязавшиеся с остальным обликом. Одежда в некоторых местах залатана, берцы на ногах растоптаны уже давно, а новых вещей нет вообще. На спине теперь два рюкзака, свой и Змея. И двойная ноша его не угнетала. Шёл размеренно, осматриваясь по сторонам и иногда кидая взгляды назад, на спутницу.

Та же, наоборот, шла почти на автопилоте. Змей пару раз мог её увидеть, когда обходили завалы или ложбины на пути. Среднего роста, худощавая девушка в камуфляже и тоже в берцах шла с поникшей головой, но при этом ни разу даже не споткнулась. Когда вязала руки и ноги Змею, то на него даже ни разу не посмотрела, а вот на своего напарника оглядывалась постоянно. «Странная парочка, - думал Змей. – Вроде вместе, а в то же время как и не знакомы вовсе. Даже парой слов пока не перебросились». Граница Леса здесь простиралась длинной стеной на многие километры, и сворачивать путникам было некуда. Вокруг были поля и небольшие участки, поросшие деревьями. Когда-то здесь властвовали комбайны и трактора. Работали с утра до ночи труженики сельского хозяйства. Даже сейчас поле, по которому они шли, ещё не до конца заросло травой. Кое-где остались золотистые островки созревшей пшеницы.

Группа приблизилась к лесополосе, которая скрывала небольшой овражек. Деревья в своё время были посажены по его краям, чтобы не дать расползтись ему под воздействием эрозии на всё поле. А теперь ещё по дну овражка бежал небольшой ручей, создавая небольшой и уютный оазис для путников. Здесь и решено было остановиться и передохнуть. За всю дорогу это были первые прозвучавшие слова.

- Стоп. Здесь передохнём, а потом дальше двинем. Ты вон туда присядь пока, - ткнул пальцем мужчина Змею на небольшой остаток ствола, - а мы тут посидим.

Он снял рюкзаки и повернулся к парню спиной, укладывая их на землю.

- Змей.

Мужчина встрепенулся и резко обернулся, вскидывая автомат. Девушка, успевшая присесть, тоже вскочила и выхватила пистолет. - Где и какой ещё змей?

- Это я – Змей. Зовут меня так.

Змей уселся не на сам ствол, указанный незнакомцем, а на траву и облокотился на ствол спиной. Закрыл глаза и просто отдыхал, ходьба связанным его утомила. Мужчина развёл небольшой костерок и поставил рядом три банки тушёнки, достав их из рюкзака Змея. Ревизию он провёл сразу после того, как развёл костёр. Змей отметил про себя, что вначале тот перебрал собственный рюкзак, но там были только боеприпасы и пара контейнеров. Сложив всё обратно, он посмотрел на парня и взялся за его рюкзак. Быстрым взглядом оценив его содержимое, извлёк тушёнку и закрыл клапан. Достал нож и вскрыл банки, поставил их поближе к огню.

Поделиться сообщением

Удав, Малой, Фрост
06.09.2026
Раннее утро
Окраина леса

Скрытый текст

После блужданий по вонючей канализации наконецто повеяло свежестью мутировавшего леса. Выход из трубы вывел троицу на какую то небольшую речушку пролегающую в овраге. Лучи раннего расвета осветили месность достаточно, чтобы можно было рассмотреть окружение. Осмотревшись, путникам стало ясно что вышли они в какой то лесополосе.
- Ну что, сантехник, и где мы находимся? - Удав спросил у пацана, - надеюсь ты знаешь в какой стороне твой лесник.
- Не особо... Мне тоже неизвестно это место - песимистично ответил мальчишка.
- Не беда, пойдем в ту сторону, если не ошибаюсь в той стороне находится дорога от базы ЧР. - выдвинул идею Фрост.
- А если ошибаешься, то что тогда? Тем более по этой самой дороге бандюки и бросят за нами свои "войска", - продолжал причитать Удав.
- У нас выбор не велик. Все равно придется куда то идти - перебил его Фрост.
Направление было взято и группа направилась в сторону дороги.

Удав, Малой, Фрост
06.09.2026
Утро
Окраина леса.

Скрытый текст

Пройдя пару километров группа зашла в реденькую лесную чащу.
- Это тут живет твой Лесник? - вдруг спросил Удав заметив небольшой холмик-землянку, выделяющуюся в лесном пейзаже.
- Нет, а почему ты спросил... - начал отвечать Малой, но тоже заметил страную землянку.
Удав вопросительно посмотрел на Фроста, как бы говря: "Может осмотреть тайник на наличие чего нибудь полезного?". Как и ожидал бродяга, наемик понял его без слов: Фрост кивнул и медлено пошел к землянке, попутно вскинув пистолет.
- Оставайся тут на стреме, если что открывай огонь на усмотрение, - сказал Удав Малому, и начал обходить холм с другой стороны.
Осмотрев строение, они подошли к деревяной двери, практически незаметной в рубце искусственого холмика. Фрост нацелившись на дверь пистолетом уже потянулся чтобы открыть дверь, но его руку перехватил Удав и грозно зыркнул на наемника. Достав из кармана мульти инструмент он отодвинул Фроста в сторону и начал тщательно осматривать дверь.Чуть-чуть приоткрыв дверь он обнаружил натянутую к двери веревочку. Осмотрев дверь на наличие других ловушек, перерезал нить и распахнул дверь, дав Фросту выцелить кнмнату. Комната, освещеная лучами утренего солнца была практически пуста. Все что увидели путники это несколько пустых деревяных ящиков, груду досок и вертикальную лестницу вниз.
- Хм... Еще интересней. А куда ведет эта лестница? Продолжим разведку - тихо спросил Удав у Фроста.
- Интересней другое: кто знает про это место вообще. Оно не так далеко от базы Черного Рынка, о нем ни могут не знать. Как бы нас не накрыли тут.
- Понадеемся на "Авось"? -
с усмешкой спросил Удав.
Но вдруг со стороны лестницы послышался металический звук упавшего предмета. Удав и Фрост переглянулись. Вскинув автомат бродяга аккуратно направился к лестнице, за ним так же аккуратно последовал Фрост.
Заглянув в люк лестницы Удав обнаружил что внизу есть свет.
- Жди тут, я спущусь и дам тебе сигнал на спуск, - прошептал Удав Фросту.
Решив что лезть вниз с "Ксюшей" не лучшая идея, он поменял ее на беррету и аккуратно полез вниз изготовив пистолет к стрельбе. Подползая к низу Удав ловко зацепился ногами за лесницу и опракинувшись вылез верхней частью туловища из лестнечного тунеля вниз головой и сразу же прицелился из пистолета. Но никого не увидел в помещении. Комната была из бетоных стен, и была похожа на какой то всего коридор с разного рода дверями и проемами, по всюду мусор в виде грязи, камней, арматуры и каких то досок. Схватив руками лестницу и аккуратно извернувшись спрыгнул вниз. Он уже хотел подать команду Фросту чтобы тот спускался, как вдруг услышал за спиной шерох. Удав уже начал разворачиваться, но его быстро сбили с ног и накинули на голову плащ, начав душить, из-за чего он не успел рассмотреть лиц. Тут же его начали связывать по рукам и ногам.
- Какого черта там на верху вафлит Фрост неужели он не слышит драки?! - взбешенно подумал Удав, - черт меня дернул первым лезть. Слава богу хреново у них получается меня душить...
И тут план пришел сам собой: Удав просто сделал вид буд-то отключается из-за нехватки кислорода и в итоге вообще затих будто потерял сознание.
-Все теперь главное выждать момент для сюрприза - подумал он.

Поделиться сообщением

Неизвестный герой

31.12.2026

Полдень

Местоположение неизвестно

Он не помнил, сколько он здесь лежал. Он не помнил, как он сюда пришёл. Он даже не помнил, кто выстрелил в него. Он хотел встать, но будто бы ко всему телу привязали двадцатикиллограмовые гири.

-Всё, это белый свет. Господи, жди меня, я иду - мысленно произнёс наш герой

Казалось бы, скоро будет конец. Однако, в памяти всплыл один-единственный кадр, как на фотоаппарате. Буквально одно мгновение было дано на то, чтобы рассмотреть его. Но этого оказалось достаточно, чтобы вспомнить всё. Он не мог пошевелить и пальцем, но пересилив себя, собрав волю в кулак, неизвестный миру солдат еле-еле хриплым голосом выдал:

-Мда... Что-то мы вчера перебрали с вами

Белым светом в конце тоннеля оказалась тусклая лампочка на потолке, под которой и вырубился наш герой. Взгляд устремился к отрывному календарю на стене. Вместо однозначного числа там красовалось не менее прекрасное число "31". Эта мысль просто пробила череп навылет, словно пуля из снайперской винтовки. В нежелании верить, наш герой выскочил на улицу, несмотря на крайне тяжёлое, но несмертельное заболевание. Куда бы он не посмотрел, на всех календарях была одна и та же последняя дата уходящего года. Отчаяние, страх, осознание и понимание того, что придётся повторить сегодняшней ночью не давали даже с места сойти. Неужели они действительно умудрились встретить Новый Год на день раньше?

Это бонусная глава. Считайте малюсеньким презентом к Новому Году

Поделиться сообщением

Змей, Харон, Саша.

5.09.2026

День.

Путь вдоль границы Леса.

Они сидели почти рядом и еле слышно разговаривали. Двое измученных этим днём людей, не знакомых друг с другом и всё же стянутых одной цепочкой благодаря событиям на базе Чёрного Рынка.

Она пришла на Рынок почти под вечер всего день назад. Точнее её довёл туда попавшийся по пути и сильно напугавший дедок, которого кликали Кузьмичом. Он хотел провести её на рынок, переодев в старуху, но не срослось, и маскировка была раскрыта. Ей удалось убежать под прикрытием отчаянного деда с дробовиком, но сбежала она на Рынок, а не от него, как сделал бы любой другой. А на следующий день встретилась с тем, кто её с этого Рынка и вытащил под обстрелом.

Он же пришёл на базу сам после того, как Лес отобрал у него всё, что ему было дорого – дом, друзей, семью. Ещё совсем недавно радовавшийся его появлению сын и любящая жена теперь уже не встретят его с охоты. Он похоронил всех, находясь в беспамятстве, ушел с базы и очнулся только далеко от этого места в заброшенной хижине. Чтобы не сойти с ума от горя, пошёл на ближайшую базу Чёрного рынка, к людям. Ему дали кров, еду и … работу – найти на базе девку, убившую нескольких бойцов при прорыве через КПП. И он её нашёл. А теперь сидел и разговаривал с ней далеко от этой базы, потому что, увидев её, понял, что не отдаст свою находку в руки чернорынковцев.

И напротив них сидел Змей и думал, что заставило его тогда не дать пулемётчику расстрелять беглецов с крыши мотеля. Почему он решил, что эти двое должны ещё пожить? Скорее всего, его собственная судьба не позволила ему остаться в стороне, когда он увидел этих двоих. Интуиция, которой он уже давно научился доверять, сказала тогда «Спаси их!». И действия его были столь же быстры, как разворачивавшиеся события.

Мужчина не знал, с чего начать разговор, но решил выяснить все нюансы произошедшего, пока появилось время.

- Саша? Поговорим?

- Да.

- Давай всё же проясним, что там случилось на базе? А то мы только и успели, что имена друг у друга узнать.

- Хорошо. Я попробую всё по порядку рассказать. Только я сразу тебе вопрос задам.

- Слушаю.

- Ты ведь меня искал там? Я это почувствовала, как только ты появился. Это так?

- Да, верно. Но теперь это уже не имеет значения.

- Возможно, ты прав. Тебе ведь незачем было убивать их и вытаскивать с базы меня, чтобы потом вновь отдать им в руки. Слишком сложно.

Она попыталась поймать его взгляд, но он не смотрел на неё, а делал вид, что следит за костром, сгребая в кучку угольки и подбрасывая веточки.

- Ладно, слушай. Я шла на базу и по пути встретила одного человека. Он пообещал провести меня, переодев старухой. Чумазой такой старушкой, - девушка слегка улыбнулась, вспоминая своё перевоплощение, и мужчина это заметил краем глаза. «Никакая она не убийца», мелькнуло в голове. – Он даже фуфайку свою на меня надел. Я вообще на себя не похожа была, точно старухой стала. И когда к шлагбауму подошли там поверили все, даже досматривать не стали. Мы почти прошли, но у меня нос зачесался, - девушка быстренько потёрла нос, как будто и сейчас он у неё чесался, - и я чихнула. Апчхи!

- С таким чихом тебя и раскрыли.

- Именно. Сразу схватить попытались, а дед как бахнет из дробовика по первому, - девушка всё больше оживала и начала жестикулировать, показывая руками все описываемые ею действия. Вот она целится и стреляет, перезаряжаем дробовик, опять стреляет. Потом вскакивает и изображает убегающую саму себя, вбегающую в сарай и прячущуюся в углу. - Деда убили, а я даже не видела ничего. – Она вновь села на бревно и скрестила руки на груди, как будто заворачиваясь в куртку. – Спряталась. Там ещё кто-то был, но я не разглядела. Но он меня не выдал. Потом я уснула, а утром уже никого не было. Вышла из сарая, набрела на харчевню, а дальше … ты … появился.

- Ну, дальше я уже знаю. А как думаешь, что нам с этим парнем делать? – Мужчина кивнул на Змея.

- Не знаю, Харон. Я даже не задумывалась как-то об этом. Думала, что ты знаешь, что делаешь.

- Вот и я не знаю. Отпустить его, так он погоню за нами с рынка приведёт. Здесь оставить связанного, звери сожрут. Убить милосердней тогда будет. Ладно, отойдём подальше от базы, там отпущу. Пока обратно на Рынок вернётся, пока отряд соберут, мы уже далеко будем. Хорошо, давай поедим пока, тушёнка уже перегрелась, наверно. Он аккуратно оттащил ножом одну из банок от костра, потом вторую и третью. - Сейчас на земле остынут чуть и можно будет есть.

Саша заёрзала на бревне, рассматривая банки.

- А у тебя ложки нет? Совсем случайно?

- Я сейчас тебе его нож дам, - кивнул в сторону Змея мужчина.

- А он чем есть будет тогда?

Харон впервые с начала разговора открыто посмотрел в глаза девушки. И смотрел в них ещё несколько секунд. «Врал Баскак, ох ведь врал. Нож пленнику дать, вот удумала».

- Ты уверена, что ему можно нож давать? Он вроде на правах пленника у нас.

- Ой. Не подумала, извини.

- Ладно, держи нож и банку. Приятного аппетита!

Он передал Саше нож и тушёнку, взял вторую банку и подошёл к Змею.

- Держи, Змей. Ложку не предлагаю, нет в наличии, так что управляйся так. Змей открыл глаза, взглянул в лицо Харона, кинул быстрый взгляд на девушку и произнёс:

- Если срежешь мне крышку с банки, то ложку я себе сам сделаю.

Харон достал свой нож, отошёл от пленника, присел на одно колено. Поставил банку на землю и срезал крышку с неё до конца. Затем вытер нож и спрятал в ножны. Опять подошёл к парню и протянул ему банку и крышку. Тот протянул связанные руки и взял поданное ему мужчиной. Поставил банку на ствол рядом с собой, а крышку взял обеими руками и изогнул лодочкой.

- Спасибо! Теперь у меня есть ложка. – И улыбнулся, глядя в лицо Харону. – Приятного аппетита!

Поделиться сообщением

Змей, Харон, Саша.

5.09.2026

День.

Атака Леса.

Лес не зря молчал этим утром на всём протяжении движения путников. Ему было не до трёх козявок, бредущих вдоль его границы. Ведь они не представляли для него ни интереса, ни угрозы. Весь массив Леса готовился к расширению своих границ. Корни деревьев набирали силу и питательные соки для стремительного рывка, а животные наоборот ушли подальше от авангарда прорыва, чтобы случайно не попасть в жернова атаки.

Деревья насытились солнечной энергией, вобрали всё необходимое из почвы и … началось. Сразу по всей границе крайние исполины вывернули свои корни из земли со стороны свободного участка, и они начали быстро расти и вгрызаться в землю уже через десяток метров. Закрепившись, деревья выдернули корни со стороны Леса и стали подтягиваться к отвоёванному участку. Следом за ними начали повторять передвижения и деревья, стоявшие дальше. Весь мир вокруг наполнился гулом разрывающейся плоти земли, шорохом движущихся корней и лиан, и скрипом древесных стволов. Воздух наполнился пылью, летающей листвой и клочками травы. Дрожание поверхности земли ощущалось на несколько сотен метров.

Первым на ноги вскочил Змей, ощутив именно вибрацию почвы, пока почти незаметную, но ему понятную. Прислушался, посмотрел на спутников. Девушка дремала, свернувшись клубочком, а мужчина сидел у костра и сразу обернулся к парню.

- Мне надо подняться на край оврага и сделать это надо очень срочно, - сказал Змей, - надо кое в чём убедиться.

- Если тебе в кустики надо, то иди по дну оврага. Наверху ты нас засветишь своим дружкам.

- Ты ничего не ощущаешь?

- Ветер сильнее стал, а больше ничего.

- Тогда приложи ладонь к земле, может ощутишь. Только поверь, что времени у нас на распознание угрозы очень мало и чем дольше мы болтаем, тем меньше у нас вариантов. Прошу, приложи руку к земле! – Уже повышая голос, сказал Змей.

Харон с прищуром посмотрел на парня, но руку к земле приложил. И тоже ощутил вибрацию почвы. Тут же бросил взгляд на девушку, потом вновь посмотрел на парня.

- Что это означает?

- Лес расширяется. Это только начало, но мы близко от границы. Давай вместе быстренько посмотрим и определимся с направлением?

- Хорошо, - произнёс Харон, - иди наверх. Я иду за тобой.

Харон поднялся, а Змей уже семенил связанными ногами к вершине оврага. На его лице явно читалась тревога, а на подъём он двигался со всей возможной скоростью. Благо склон был сухим. Змей выбрался на край, повернулся к границе леса и замер. Даже с его точки было видно движение исполинов и поднятая ими туча пыли и листвы.

- Твою ж дивизию! – изумлённо произнёс сзади Харон. – Он же на нас прёт! Стой, не шевелись.

Харон нагнулся и парой уверенных движений срезал верёвку с ног парня.

– Теперь вниз, собираемся и ходу.

Он сам первым сбежал вниз по склону и принялся будить девушку. Та никак не могла понять, что происходит, но сообразила, что надо вставать и уходить. Вскочила, схватила один из рюкзаков, а когда Харон недоумевающе на неё посмотрел, сказала:

- Идти придётся быстро, как я поняла, может даже бежать. Тебе с двумя рюкзаками тяжело будет, а у него – кивок в сторону пленника – руки и … нет, только руки связаны.

- Ещё не проснулась, а уже соображаешь, - улыбнувшись, произнёс Харон.

Девушка тоже улыбнулась ему в ответ, но ничего не сказала.

- Ладно, порядок движения прежний. Ты, парень, впереди, мы за тобой. Поднимаемся по склону и идём вдоль оврага подальше отсюда. Всё, двинулись.

Змей поднялся на край оврага, ещё раз бросил взгляд на Лес, и пошёл вдоль оврага. Харон поднялся следом, но на Лес даже не взглянул, следил за Змеем. А вот Саша на краю оврага даже застыла с открытым ртом, увидев наступление деревьев. Зрелище действительно захватывало дух размахом. Но насладиться ей помешал Харон, окрикнув её.

- Саша, не задерживайся. Пошли уже!

Она обернулась, потом ещё раз взглянула на движущийся Лес и, окончательно развернувшись к нему спиной, поспешила за Хароном и Змеем.

• Класс 1

Поделиться сообщением

Змей, Харон, Саша.

5.09.2026

День.

- Послушай, - Змей остановился и обернулся, а Харон вскинул автомат, - без моего предупреждения там, в овраге, неизвестно ещё где и в каком виде был бы сейчас ты и твоя спутница. Может и ушли бы от Леса, а может и нет. Только не говори, что я в первую очередь свою задницу спасал. Мог бы подождать, а потом тебе было бы не до меня. Ушёл бы от вас в момент прорыва. Да и руки у меня давно уже не связаны.

В этот момент он сделал шаг назад и медленно развёл руки в стороны. Харон бросил взгляд на запястья парня. На них болтались обрывки верёвок.

- Я не с Рынка и не работаю на них. Я – вольный бродяга и сам решаю, где и с кем мне быть. Можешь опять связать мне руки, но предупреждаю, это не на долго. Предлагаю повысить уровень доверия друг к другу. Тебе решать. Если есть вопросы, я отвечу.

И он сел на траву, скрестив ноги и положив руки на колени. Обрывки верёвок так и остались на запястьях, Змей не спешил их снять. Он понимал, что сейчас в голове Харона метался сонм мыслей и вопросов, и тому надо было достаточно быстро их собрать воедино и решить, что делать дальше. Для себя Змей уже решил, что он будет и дальше помогать этим двоим, пока пути их не разойдутся. Ведь не просто так ещё на базе Чёрного Рынка он, увидев их, рванулся на крышу и остановил пулемётчика. Он верил своей интуиции безоговорочно, а тогда она даже не намекала, а требовала именно такого действия с его стороны. И вот теперь пришло время объясниться окончательно или расстаться.

- А он просто крышку от банки запрятал и ей верёвку перерезал, хитрюга.

Саша стояла всё это время немного сзади и сбоку от Харона и очень внимательно наблюдала за происходящим. Ей впервые за этот день стал интересен пленник, захваченный ими на выходе из подземелья.

- Ты может ещё какие сюрпризы припрятал, парень? – спросила она.

- Ты права, крышка от банки. – Он протянул руку к ботинку и достал из него сложенную пополам крышку. После вскрытия банки ножом края у крышки получились немного неровными, как раз то, что нужно для разрезания верёвки. – Но сюрпризов больше нет. Только небольшой порез теперь на ноге от крышки, бегать с ней в ботинке не удобно. – Змей улыбнулся и посмотрел девушке в глаза. И заметил лёгкую почти не заметную улыбку.

«Оттаивает девушка от утренней беготни по базе и подземельям», - решил для себя Змей.

Харон опустил автомат и тоже сел на землю, но так, что автомат всё равно был под рукой.

- Ладно, поговорим. – Взгляд Змею в глаза. Цепкий, внимательный, понимающий любое движение собеседника. – Начнём с холма. Что ты там делал, если не ждал нас? Врать не советую, не поможет.

- Уже понял. Да и не собирался. С твоего разрешения я начну с несколько более ранних событий, но прошу выслушать до конца. Ты сейчас решишь, что я всё же за вами следил, но всё сложилось случайно. Я начну с базы Чёрного Рынка.

Харон заметно напрягся, да и Саша положила руку на рукоять пистолета.

- Да, именно такую реакцию я и предполагал, но ещё раз прошу дослушать. Я пришёл на базу по своим делам и остановился в мотеле. Окна моей комнаты выходили на стоянку грузовиков. Торговые ряды мне тоже частично видно. Утром я уже собрался и стоял у окна, смотрел вниз. Какая то тётка закричала в торговых рядах, а потом вы пробежали мимо и направились в сторону стоянки грузовиков. Я решил, что там вас и достанут, ведь на крыше стоял пулемёт. Ему оттуда всё замечательно видно, а калибр позволил бы пробить машины насквозь. Вы бы не спаслись. Теперь задайте себе вопрос – почему пулемётчик так и не вмешался? А ведь он там был.

Змей сделал паузу и посмотрел по очереди на своих «конвоиров». Саша явно немного смутилась, а вот по лицу Харона невозможно было понять о течении его мыслей. Он смотрел на Змея, не отрываясь, ловил каждое его движение. Ещё несколько секунд продолжалось это изучение, а потом Харон качнулся назад, вперёд и встал на ноги.

- Хорошо придумал, но я тебе не верю. Крышку от банки отбрось от себя, повернись, встань на колени и руки за спину. Саша, бери верёвку.

• Класс 1

Поделиться сообщением

Продолжение.

- Но ведь я ещё не рассказал, что я делал на холме. Можно продолжить?

Харон, сделавший шаг к парню, остановился. Лёгкое смущение проскользнуло в его взгляде, и он замешкался с ответом. Посмотрел ещё раз в глаза парню, обернулся к девушке, ища ответ в её взгляде. Она поняла его без слов и слегка кивнула головой.

- Хорошо, продолжай. Но ещё расскажешь о своих делах на базе.

Харон вновь опустился на землю и в этот раз Змей заметил усталость в его движении.

«Ещё бы, я и сам немного подустал за этот день», - подумал Змей, - «А ему ещё и за девушкой постоянно присматривать. Да и подземелья под базой Рынка – не прогулочная площадка. Интересно, а что там они видели?»

- У меня есть свои тайны. Ты уверен, что я захочу сейчас тебя в них посвятить?

- Так это ты жаждешь всё нам рассказать и изменить отношения на более доверительные. Разве иным способом ты сейчас что-то сможешь изменить?

Теперь пришло время Змея немного смутиться. Мысли промелькнули быстро и решение было однозначным.

- Ладно, ты прав. Но история будет долгой. Запасись терпением.

И Змей рассказал им о своём договоре с Сахаром, о поисках пропавшей девочки на территории школы, о найденном дневнике и записи в нём. И каким образом он сумел выйти с базы и исчезнуть в течение одной минуты с глаз охраны. Как оказался на холме и что там делал. Рассказывал всё коротко, без подробностей, но понятно. Слушатели попались спокойные и ни разу не перебили вопросом или уточнением. Харон всё также следил за каждым движением парня, слушал очень внимательно. Саша же после рассказа о последней встрече с Сахаром и появлении дневника его дочери немного погрустнела и опустила глаза.

- Документы, переданные мне Сахаром до сих пор в моём рюкзаке, ты их даже не вынимал. Можешь убедиться, что эта часть истории точно не придумана мной.

Харон подтянул к себе рюкзак Змея и спросил:

- Что в документах?

- Данные по одному секретному объекту, который меня заинтересовал. Сейчас туда никому хода нет, место гиблое. Но я могу пройти. Но сначала хотел убедится, что мне туда надо и оно того стоит. Иначе мне там и делать нечего.

- Что же это за объект? Где находится?

- Хм … Если так интересно, достань папку и прочти. Мне же ты ещё не веришь.

• Класс 1

Поделиться сообщением

Небольшое воспоминание Змея о секретном объекте.

Скрытый текст

Уже мало кто обращает внимание на остатки рельс, если только не споткнуться об них, шагая по зарослям молодых деревьев или кустов. И почти никто не обращает внимания, что молодняк стоит ровной линией среди старых деревьев. И линия эта уходит куда-то вдаль. Ещё через пару десятков лет и это отличие будет стёрто. Молодые деревья догонят более старые, часть старых повалит ветер или время. И они будут стоять единым массивом, окончательно сокрыв в своих корнях величие былых эпох человечества – железную дорогу.

Однажды Змей, именно споткнувшись, обратил внимание на рельсы. И решил проверить, куда же они ведут.

Идти пришлось долго, но времени у него было ещё больше, ведь сейчас не было никаких сделок, по которым нужно куда-то добираться. Он просто осматривал местность, изучал всё, что встретит. И всё записывал в блокнот простым карандашом. И этот простой предмет, выпав из рук споткнувшегося Змея, и указал на нечто массивное и покрытое налётом ржавчины. Парню пришлось наклониться, чтобы подобрать карандаш, удобно пристроившийся в ложбинке листа лопуха, и тут он заметил в просвете между листьями ржавый предмет.

- А ведь на то, за что зацепился ногой, я даже внимания не обратил. Спасибо карандашик, указал сокрытое.

Поняв, что обнаружил, он принял решение проверить, куда приведёт его железная дорога. Одна сторона пути по его памяти должна была вывести к небольшому посёлку на границе с Лесом. Посёлок по этой причине давно заброшен, но переночевать там вполне можно было. А куда приведёт второй конец дороги, Змей не знал.

- Вот и есть повод познать новое. Тем более, что оно само бросается под ноги.

Таким образом, убедив себя самого, он и направился вдоль рельса. На ходу сразу вспомнил, куда в случае, если ничего не найдёт, он сможет свернуть на ночёвку. Так как было ещё утро, то он мог покрыть большое расстояние и найти что-то интересное.

Путь был однообразен. Просека вела его почти в прямом направлении, лишь изредка слегка меняя направление. Вокруг был обычный лес, а до границы мутировавшего отсюда было достаточно далеко. Поэтому опасаться особо было нечего. Лишь внимательно смотреть по сторонам, да прислушиваться к окружающему миру.

Часа через три он устроил небольшой привал и немного перекусил. Путь, конечно, отнимает часть сил, но здесь ещё не так сильно разрослись кусты и деревья, да и дорога довольно ровная. Поэтому усталости Змей не ощущал, но разумом понимал, что перерыв нужен. Ведь сколько ещё придётся идти, он не имел ни малейшего представления. Поэтому и присел под деревьями, сойдя с полотна железной дороги. Разводить костёр не стал. Просто открыл банку с гречневой кашей и потихоньку поглощал её. В рюкзаке она сохраняла немного более прохладную температуру, чем воздух вокруг и Змею она именно такая и нравилась.

Отдохнувший он прошёл ещё пару десятков километров и уже начал задумываться о том, куда ему лучше свернуть, чтобы попасть в ближайшее убежище. Но именно в этот момент он заметил, что просека частично перегорожена чем-то оплетённым лианами. И это были лианы Леса, а не просто обвивающие всё и вся побеги вьюнка.

- А ведь вас тут быть не должно, - немного озадачено произнёс Змей. – Что же вы тут стережёте? Не зря Лес вас сюда доставил своими корнями, ох не зря.

Теперь движения Змея стали очень осторожными. Он прислушивался к происходящему, стоя на месте по несколько минут, осматривал местность, а потом перемещался. Лианы скрыли под собой какое-то здание, это Змей понял, обойдя вокруг возвышение. Здание было небольшим и примыкало к полотну железной дороги вплотную. От здания дальше вдоль полотна шёл пандус, тоже покрытый лианами.

И ничего примечательно вокруг. Но Лес не стал бы скрывать от людей простую станцию на железной дороге. Змей давно убедился, что Лес вовсе не так хаотичен, как кажется. Он не накрыл собой всю поверхность планеты, а выбирал именно участки, являющиеся для населения узловыми в их жизнедеятельности. Как это объяснить, Змей не знал, но в своём мнении был уверен.

Любой другой прошёл бы мимо и забыл, но не Змей. Теперь его любопытство тянуло его узнать истинное назначение всего вокруг. И он получил награду. Сразу за зданием он заметил ещё одну просеку, уводящую вглубь леса. Лианы были и там, но не так часто и можно было попытаться пройти. Но парень не двинулся сразу к проходу, а остановился и ещё несколько минут осматривался.

- Вот оно что, - улыбнувшись, произнёс Змей. – А ты и в этот раз не обманул меня, Лес! Я вижу твою ловушку.

Небольшая поляна позади здания позволяла пройти напрямую в просеке, но именно это и насторожило Змея. Он пошёл по кругу, огибая эту поляну и подбираясь к просеке сбоку. И именно такое передвижение подтвердило его догадку. Трава на поляне была не совсем обычной, точнее даже не травой. Аномалия «Косилка» - как назвал её он сам, а потом рассказывал всем, кого встречал. Небольшой участок земли, заросший травой, как и всё остальное вокруг. Там действительно была и обычная трава, но почти вся порезанная у самого корня. Лишь молодые побеги стояли целыми. Очень ровные и длинные листья, напоминающие по форме лезвие кортика, всегда были развёрнуты своей плоской стороной к живому существу. Только они в паре с порезанной травой и выделяли эту аномалию из массы травяного покрова. Именно эту догадку и проверял парень, начав движение по кругу. Листья разворачивались всем за ним. Убедившись, он взял небольшой сук и забросил его на поляну. Как только тот коснулся листьев аномальной травы, те начали вращаться вокруг своей оси, постепенно изгибаясь почти параллельно земле. От самка семейства псовых, который попал в аномалию, вокруг полетели стружки. Заодно аномалия подрезала успевшую подрасти обычную траву.

- Вот теперь тебя будет некоторое время хорошо заметно.

И действительно, сработавшие листья аномалии теперь чётко выделялись среди срезанных листьев обычной травы. Да и стружки от наживки дополняли картину. Теперь только ленивый не заметил бы необычность этой полянки.

Закончив с аномалией, Змей направился дальше и вышел на просеку, миновав по пути сплетение лиан. Они не закрывали ему путь целиком, оставляя достаточно места для прохода. А на просеке их не оказалось совсем. Змей уже чуть было не усомнился в своей теории о захватнических действиях Леса, но заметил, что просека огибает небольшой пригорок, за которым начинается что-то ещё более интересное.

Край пригорка постепенно переходил из земляного в бетонный, постепенно совсем уступая камню. Бетонная насыпь превратилась в стену из блоков, в середине которой обнаружились ворота, размер которых впечатлил Змея. Туда свободно могли пройти пара грузовиков, двигаясь борт к борту. Ворота были закрыты и по виду достаточно давно. Лианы и вьюнки частично скрыли их от любопытных глаз, но начатое завершить ещё не успели. Лес не смог разворотить эти ворота и решил постепенно спрятать их от людей. Но просчитался. Хотя бы в том, что перед воротами сверкал девственной чистотой песок, которого тут быть не должно. Ещё одна аномалия – «Зыбучий песок», которая очень хорошо читалась в этих широтах. Абсолютно чистая, слегка волнистая поверхность песка не привлекала внимания ничем, кроме своей стерильной чистоты. Не было на её поверхности ни веточки, ни листочка, ничего.

Змей остановился напротив ворот и осмотрелся. Подход к воротам закрыт, сверху не спуститься, лианы мигом пресекут такую попытку. Весь пригорок покрыт ими и вьюнком. А касаться их смертельно опасно, вмиг оплетут, спеленают так, что даже дышать невозможно будет.

- Что ж, неплохо прикрыл подходы, - обратился Змей к Лесу, - но ведь ты не проектировал это сооружение. А значит тут могут быть другие входы и выходы, вентиляционные шахты и так далее. Ты же о них не знаешь, а я догадываюсь о их возможном наличии. Вот только вечер скоро, а бродить тут долго. Сделаю пометочку в памяти и блокноте, а там посмотрим.

bunker.jpg

• Класс 1

Поделиться сообщением

Продолжение

Xaron_Sasha.jpg.2991ce7b584a0c60d94ef732

Скрытый текст

Харон отложил изученную папку и задумался. Рассказ парня и его эмоции вполне укладывались в единую линию его поведения. Либо он настолько честен с ними, либо очень хорошо умеет скрывать свою истинную натуру. Довериться ему полностью было всё ещё рискованно. И тащить его за собой долгое время у него тоже не получится, для сопровождения пленного нужен отряд побольше. Нужно принимать решение и делать это сейчас.

- Хорошо. Сейчас можешь снять остатки верёвок с рук, я верну тебе рюкзак, и ты пойдёшь через поле в сторону базы Чёрного Рынка. Именно через поле, чтобы тебя было видно. И больше мы не встретимся. Иначе я не ручаюсь, что мне не захочется пристрелить тебя без дальнейших расспросов. На этом всё.

Змей всмотрелся в лицо Харона. И не заметил ни намёка на сомнение.

- Вижу, что вариантов у меня нет.

- Именно.

Харон вложил папку с документами в рюкзак, закрыл его и положил на землю. После встал, взял за руку девушку и увлёк её на несколько шагов назад. Кивнул парню на рюкзак.

- Забирай и уходи.

Змей поднялся на ноги и подошёл к рюкзаку. Поднял его с земли и накинул на плечи, после чего снял обрывки верёвок с запястий, связал их в одну целую и положил на землю.

- Верёвка ещё может пригодиться. Удачи вам обоим!

Он отвернулся и пружинистым шагом спустился к подножию холма. Назад тянуло саднящее чувство незавершённости, но ни оборачиваться, ни тем более останавливаться и пытаться поговорить не стоило. Решение принято, слова сказаны. Теперь только время их рассудит.

Холм перешёл в равнину, закончился подлесок, и навстречу змею распахнулось поле, по которому они ещё не так давно убегали от наступающего Леса. Не сбавляя хода, Змей осмотрел новую границу и понял, что они оказались вблизи не самого далёкого фронта вторжения Леса. Далеко впереди мутировавшие деревья почти сомкнули границу, оставив проход. К базе Чёрного Рынка пройти ещё можно, а значит он пройдёт. Но на Базе ему делать нечего, а другим делом заняться вполне можно.

- Я уже подумала, что ты ему поверил во всём и теперь он пойдёт с нами свободным. Но вижу, что ошиблась. Что же в нём тебя настораживает?

- Очень большая самоуверенность и крепкие нервы.

- Ты и сам такой же, - фыркнула Саша.

- Поэтому и настораживает.

- Ну и что дальше? Местность мы не знаем, а у него ты спросить не решился до того, как отпустить.

- А если бы спросил, то он точно бы знал, где нас потом искать.

- Упс, это я не подумавши, - с полуулыбкой ответила девушка. – Так куда мы теперь?

- Прямо и направо. Или налево. А может вновь прямо. Пойдём, посмотрим, что за холмом, а там скоординируемся.

Диалог происходил уже на ходу. Они двинулись, как только Харон решил, что Змею не будет видно с поля их движение. До того момента он сверлил взглядом спину парня, но абсолютно ничего подозрительного не заметил. Тот так и шагал через поле, не оборачиваясь. Даже не вилял в стороны, а просто шёл прямо.

«В другие времена и в другой обстановке я бы ему доверился скорее всего», - подумал Харон перед тем как тронуться в путь, - «но сейчас что-то в нём меня настораживает. Вот только что и почему? Но теперь можно про это забыть, теперь у нас разные пути».

uxod.jpg

• Класс 1

Поделиться сообщением

Тот же день.

Вечер.

Скрытый текст

Обогнув холм, путники заметили, что лесополоса вновь заканчивается. За стволами деревьев вновь виднелось поле, но уже не такое, как было пересечено ими прошлый раз. Они подошли к краю лесополосы и осмотрелись, не выходя на открытое пространство. Оказалось, что это и не поле вовсе, а просека, которую до Пандемии прорезали через лес для прокладки высоковольтной линии. В левую сторону от путников ещё виднелись несколько вышек, а справа уже лишь чистая просека. Чернорынковцы просто ещё не добрались до следующих вышек и те ещё напоминали о былом величии цивилизации.

Так как осмотр проблем и опасностей не выявил, оба решили пересечь просеку и двигаться дальше вглубь. Ведь если с базы выслали отряды для поиска беглецов, то те будут двигаться по краю лесополосы, не особо забираясь вглубь. А значит там можно будет найти спокойное место для ночлега. И именно так оно и оказалось.

Продолжение.

56b9724de2112_IMG_1532600.jpg.d782b78442

Скрытый текст

- Что-то мне не очень хочется вновь под землю. – Саша обхватила себя руками и поёжилась. – Последнее путешествие по тоннелям меня впечатлило настолько, что желания туда попасть ещё раз у меня нет никакого.

- Понимаю, но искать на закате что-либо ещё не самый лучший вариант. И сомневаюсь, что найдём. Если есть вход под землю, а поблизости нет построек, - Харон развёл руки, показывая на окрестности, - значит их и на ближайшие километры не будет. Придётся осматриваться и спускаться.

Они стояли перед небольшим холмиком с едва заметной дверью. Явно не простая дверь в землянку какого-то местного жителя. Хоть она и деревянная, но сидела в раме без зазоров, усилена по краям полосками металла. А вот замок варварски выломан. Но по внешнему виду было понятно, что всё это произошло уже давно. Ржавчина уже поедала места повреждений, да и трава уже перекрыла порог и свисала сверху на дверь.

Харон подошёл ближе и потянул ручку. Дверь не сдвинулась с места. Упёрся ногой в косяк двери и потянул сильнее. Без изменений. Напряг спину и дёрнул рывком. Небольшой щелчок и дверь полностью распахивается, отбрасывая Харона назад. А тот, падая спиной, в свою очередь заставляет со вскриком отпрыгнуть Сашу. Правда она тут же бросается обратно к Харону и помогает ему подняться.

- Ты как, не расшиб себе ничего?

- Нет, живой и невредимый. Только уши немного заложило. Кто-то визжал неподалёку, - улыбнувшись, ответил он.

- Тебе смешно, а мне страшно в первый момент стало ещё как. Только сразу поняла, что оттуда никто не выпрыгивает, как в подземелье под базой.

- Ты права, там не до смеха было. Ладно, дверь открыли, пойдём осматриваться.

Они по очереди вошли внутрь и осмотрелись. Благо ещё не стемнело и проникающий с улицы свет позволил обнаружить кучу досок, ящиков и ещё множество разного хлама. Но самой удачной находкой оказалась керосиновая лампа, стоявшая на одном из ящиков. Харон заметил её и сразу взял в руки. Встряхнул и понял, что жизнь налаживается. Внутри явно переливалась жидкость, и её было достаточно.

- Живём. У нас будет свет. Смотри.

Саша обернулась к нему.

- Отлично. Зажигай её скорее, а то темнота там дальше меня смущает.

Действительно дальняя часть комнаты была погружена во мрак и туда они пока не заходили.

- Теперь можно будет произвести полный осмотр помещения. Саша, как только зажгу лампу, прикрой сразу дверь. Не хочу, чтобы свет был виден снаружи. Сейчас будет темнеть и нас с открытой дверью будет прекрасно видно.

- Хорошо, - ответила Саша и подошла к двери. Взялась за ручку и обернулась к Харону, ожидая, когда тот зажжёт лампу.

Харон скинул рюкзак и, немного покопавшись в нём, достал зажигалку. Снял стекло с керосинки, немного подкрутил фитиль и чиркнул зажигалкой. Поднёс её к фитилю лампы и тот на удивление бодро вспыхнул и загорелся ровным светом. Аккуратно протерев стеклянную колбу, он водрузил её на место, и комната сразу осветилась до самых краёв. Как будто произошло маленькое волшебство и в мире стало светлее и теплее. Саша закрыла дверь и посмотрела на лампу.

- Неужели теперь можно будет отдохнуть? Как же я устала.

- Присядь пока на ящики, я осмотрюсь до конца.

- Нет, я с тобой. С этой лампой как-то уютно и хорошо, а если ты её унесёшь, сразу будет холодно и противно.

- Ладно, пошли. Я вижу какой-то люк у дальней стены. Давай разберёмся сначала, не грозит ли нам что оттуда, а потом уже и устраиваться будем.

• Класс 2

Поделиться сообщением

Тот же день.

Вечер.

Скрытый текст

Миновав оставленный Лесом проход, Змей остановился в задумчивости. Решение помочь этим двоим так и не оставляло его, несмотря на действия Харона. С момента их побега с базы, когда Змей остановил пулемётчика, и до теперешнего момента это решение никак не угасло, и в голове парня не появилось ни одного сомнения в правильности его выбора.

«Значит наш поход ещё не закончен, значит ещё свидимся, а там разберёмся».

Совсем недалеко было тихое и неприметное место, в котором можно было переждать некоторое время и даже заночевать. Так как спешить было некуда, Змей решил остановиться там и отдохнуть, а на рассвете уже проверить, куда направились его недавние попутчики. Они ведь тоже далеко не уйдут, да и ощущения присутствия в голове Змея позволят ему держать направление. Всё же иногда «награда» аномалии, в которую он попал, спасаясь от стада кабанов, иногда была очень полезна. Вот сейчас он ощущал слабеющий сигнал от двух людей, но точно знал направление их движения. Значит утром нужно будет лишь сократить дистанцию, а найти их следы Змей уже в любом случае сможет.

«Вот только с едой не густо, придётся лопать сгущёнку. Хотя когда я от неё отказывался?», - улыбнулся сам себе Змей и направился к схрону.

6.09.2026

Утро.

Скрытый текст

Раннее утро, когда солнце ещё только начало выползать в мир, Змей встретил уже на ногах. Но не потому, что выспался. В голове сыграло ощущение тревоги, и организм привычно отреагировал, почти мгновенно перейдя из сна в бодрое состояние. Знакомый образ недавно встреченного человека. Змей проверил свои ощущения. Он уже научился отличать мыслеобразы людей, с которыми встречался. Они почти также отчётливо впечатывались в его сознание, как и образы, увиденные глазами. Хотя в первые дни он чуть не свихнулся от этого хаоса в голове, но привык и научился пользоваться.

«Наёмник с базы. И что ты здесь делаешь?»

Отметив направление движения и примерное положение человека, Змей понял, что тот в любом случае пройдёт через оставленную Лесом горловину, так как других дорог в этой местности не было. А значит можно успеть дойти туда первым и попытаться понять, куда тот направиться дальше.

«А ведь тебя-то Сахар и мог направить за этой парочкой. Тебе всё равно, за чьи души получать барыш».

Набросив на спину рюкзак и прикинув маршрут, Змей двинулся в путь, переходя на лёгкий бег, если позволяла местность. И он успел добраться до горловины за несколько минут до появления наёмника. Но вот сюрприз – тот был не один. С ним вместе шёл ещё один такой же по виду наёмник, а вот третьим был подросток, что немало удивило и сбило с толку Змея. Наёмников в таком возрасте не бывает, на пленника тот совсем не похож. Вот теперь Змею пришлось затаится и наблюдать, выясняя направление движения этой троицы и их намерения.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация